24.01.2003, 12:59

Магадан устал от борьбы

Кампания продолжается без каких–либо сюрпризов. В городе появилось большое количество небольших плакатов, в основном Н.Карпенко и Н.Дудова. Фамилия А.Зинченко расположилась на городских автобусах. Появился В.Сербинов – статьи и интервью в местных газетах, выступления на телевидении, листовки и буклеты. Один из телеканалов проводит оценку рейтинга кандидатов по нескольким номинациям: известность, продолжатель дела Цветкова, обаяние и т.п. Лидеры те же: Карпенко, Дудов, Сербинов. У Сербинова первое место в номинации «воля к победе», Дудов, понятно, первый продолжатель дела Цветкова.

Таким образом прогноз не меняется: явный фаворит Н.Карпенко, за ним Н.Дудов и с незначительным отрывом В.Сербинов. Как мы уже писали, В.Сербинов задержался на старте, и это мешает ему занять уверенное второе место.

Изучение ни столько избирательной, сколько общей политической ситуации в городе, к сожалению, приводит к печальным выводам.

Не критикуя личности претендентов, обратим внимание на неизбежный негативный и даже опасный результат победы одного из фаворитов – Карпенко или Дудова.

Уточним еще раз: и Николай Борисович Карпенко, и Николай Николаевич Дудов – состоявшиеся опытные руководители, каждый из них поднимается всего на один шаг по управленческой лестнице, и вполне справился бы с новой должностью.

Проблема вовсе не в них и не в каждом из них. Проблема – ситуация в Магаданской области, сложившаяся после гибели Валентина Ивановича Цветкова.

Ни для кого не секрет, что Н.Карпенко – представитель «системной» оппозиции, он и его команда постоянно работали под прессингом В.Цветкова. Команда еще в большей степени, и это особенно важно. Известно даже, что Н.Карпенко уже покидал Магадан и вернулся по просьбам сторонников, которых Цветков буквально сживал со свету. Все эти вещи всем известные в Магадане.

На другой стороне команда Н.Дудова, Цветковская, по сути команда, оставшаяся без своего лидера. Самые слабые, говорят, перебежали (ну, перешли) к Карпенко. Самые сильные остались и признали лидером Дудова.

Неизбежность схватки между командами сразу была понятна лидерам. Именно поэтому и Карпенко, и Дудов неохотно, практически вынужденно пошли на выборы. Мы не знаем, какую роль в этих решениях сыграла команда, можно предположить – решающую. От нежелания и вынужденности и общая вялость кампании, и низкая энергичность кандидатов. Не лишены основания слухи о предстоящем сливе компроматов на фаворитов.

Главное – другое. Пока ясно, что может победить один из фаворитов. Скорее всего, Карпенко. Хотя это не так ясно, как в начале кампании. Если Дудов сумеет выйти во второй тур, то там, как всегда, могут быть любые сюрпризы. После победы одного из фаворитов все и начнется.

Начнется не улучшение ситуации, а новый передел власти, месть противникам, и, главное, новый передел собственности. Любая команда победителя не простит проигравшим накала борьбы, долгой тревоги по поводу возможного поражения. Команда Карпенко не простит «цветковцам» многолетнего прессинга. Команда Дудова не простит «городским» попыток сбросить их с опустевшего после гибели губернатора пьедестала власти. И дело даже не в самих Карпенко и Дудове, а в их доблестных соратниках. Они ничего не простят друг другу.

В который уже раз подтверждавшееся нами (и не только нами) мысль о том, что российская элита просто болезненно не умеет договариваться. Не умеет делиться властью.
Это не страшная сказка и большинство думающих магаданцев знают, что все будет именно так. В этой борьбе за власть им будет, конечно, не до рядовых магаданцев.

Почему же избиратели, прекрасно понимая ситуацию, все же в большинстве готовы голосовать за Карпенко и Дудова?

Причина простая – многие люди не хотят напрягать голову, они голосуют за привычные лица, не видят других вариантов. Некоторые просто привыкли голосовать за начальство. Те, кто растерялся, просто не пойдут голосовать или проголосуют против<

Похожие новости по теме
17.02.2003, 09:49

Дудов – губернатор Магадана

Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, в областную избирательную комиссию поступили данные со всех 139 избирательных участков Колымы. Николай Дудов удержал свою победу, за него проголосовало – 50,41%...

14.02.2003, 08:11

Левые создают новые партии

На внеочередном пленуме магаданского областного комитета коммунистической партии России принято решение о поддержке кандидата на должность губернатора Колымы Николая Карпенко. Как стало известно ИА...

03.02.2003, 08:17

Итоги выборов в Магадане

Многочисленные обращения чиновников к населению Колымы – провести выборы в один тур, остались не услышанными. Магаданцы сделали свой выбор. 16 февраля изберателям придется вновь прийти на...

31.01.2003, 11:38

Новый губернатор Магадана?

Борьбу за пост главы исполнительной власти региона по–прежнему борются 12 человек. Как сообщили ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, никто из зарегистрированных кандидатов уже не будет снят...

30.12.2002, 10:22

Кто заменит Цветкова?

28 декабря, в полночь по местному времени завершилось выдвижение кандидатов на пост губернатора Магаданской области. Как сообщили РИА «Восток–Медиа» в облизбиркоме, в списке кандидатов числится мэр...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам