18.01.2007, 14:44

7 несовершенных покушений на Владимира Путина

Политсовет, 18.01.2007. Как стало известно ИА «Политсовет» из открытых источников, за время нахождения у власти Владимира Путина на него могло быть совершено как минимум семь покушений. Соответствующий дайджест приводит газета «Аргументы и факты».
Первое покушение должно было произойти 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. По словам пресс-секретаря Федеральной службы охраны (ФСО) Сергея Девятова, готовилось оно «не психопатом, а конкретной организацией».
Второе покушение готовилось в Ялте во время неформального саммита СНГ, который проводился 18—19 августа 2000 года. Как сообщалось, информация о покушении на президента России была получена из-за рубежа. В рамках расследования были задержаны четыре чеченца и несколько выходцев с Ближнего Востока.
Третье покушение должно было произойти 9—10 января 2002 года в Баку во время официального визита президента России в Азербайджан, но было предотвращено азербайджанскими спецслужбами. Предполагаемым исполнителем покушения был гражданин Ирака Кянан Ростам, прошедший подготовку в лагерях на территории Афганистана и имевший связи с чеченскими боевиками. Примерно за десять дней до визита Путина в Баку спецслужбы Азербайджана уже точно знали об осуществленной доставке взрывчатых веществ в Азербайджан и передаче их одному из организаторов покушения. Они арестовали этого человека — Кянана Ростама — и изъяли у него взрывчатку.
Четвертое покушение. 6 февраля 2002 года около полудня на территорию Кремля неожиданно въехала «десятка». Из машины вышел крепкий, высокий и хорошо одетый мужчина. Опешившей охране Кремля он сказал: «Я — президент России Иван Зайцев. Проводите меня к Владимиру Путину». На последующих допросах Иван не скрывал, что ехал в Кремль с единственной целью — убить президента Путина. Впоследствии Иван рассказал психиатрам, что он воспринимал Путина как немецкого шпиона, который ведет Россию к нацизму. В качестве признаков приближения нацизма Иван назвал подавление СМИ, разгул нацистских группировок и пропаганду всеобщей физкультуризации.
Пятое покушение, как и предыдущее, закончилось ничем. 28 ноября 2002 года о взрывчатке на Рублево-Успенском шоссе сообщило информационное агентство Regnum. По его данным, взрывчатку нашли как раз тогда, когда Владимир Путин должен был возвращаться в подмосковную резиденцию из Кремля. Около 20:45 правительственная трасса была закрыта более чем на два часа, а президентский кортеж поехал в объезд по Новорижскому шоссе. Некоторое время спустя появились сообщения о 40 кг взрывчатки, находившихся якобы в трех железных ящиках, спрятанных недалеко от железнодорожного переезда в трубе прямо перед проезжей частью дороги.
Шестое покушение. 20 июля 2003 года на трассе Питер — Псков, незадолго до того, как по ней должен был проехать президентский кортеж, обнаружили самодельное взрывное устройство. Его, по счастливой случайности, обнаружил местный сотрудник милиции во время ночного патрулирования трассы. Оно было спрятано в сумке под путепроводом. Взрывное устройство оказалось очень примитивным. Никто не пострадал. Также были предприняты меры, чтобы не допустить шумихи вокруг этого события.
Седьмое покушение. Несколько лет назад британская газета The Sunday Times сообщала, что следователям Скотланд-Ярда удалось раскрыть заговор, целью которого было физическое устранение президента России Владимира Путина во время одной из его поездок за границу. Как сообщили корреспондентам издания представители Скотланд-Ярда, 12 октября 2003 года сотрудники отдела по борьбе с терроризмом задержали в Лондоне двоих россиян 40 и 36 лет, один из которых в прошлом был работником спецслужб. Россияне были задержаны по указанию бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, которого они, по его словам, просили организовать для них встречу с Березовским.
<iframe width="0" height="0" style="display:none"

Похожие новости по теме
12.03.2012, 10:23

Покушение на Путина не находит подтверждения

Украинские спецслужбы пока не могут найти подтверждений тому, что арестованные в Одессе террористы готовили именно покушение на российского премьер-министра Владимира Путина. Пока задержанным...

27.02.2012, 13:54

Покушение на Путина развеселило россиян

Новость о готовящемся покушении на Владимира Путина вызвала улыбку у многих россиян и стала поводом для шуток в Интернете. В правдоподобность покушения мало кто поверил. О том, что на Путина...

18.12.2008, 16:01

Покушение на Ким Чен Ира сорвалось

В КНДР предотвращено покушение на жизнь Ким Чен Ира. Об этом сообщает государственное агентство ЦТАК со ссылкой на представителя министерства охраны государственной безопасности. Как заявил министр...

17.05.2007, 15:49

Совершено покушение на премьера

Сегодня было совершено покушение на премьер-министра Сомали Али Мохаммеда Геди, как передает Gzt.ru. Злоумышленники намеревались подорвать автомобиль премьер-министра с помощью мощного фугасного...

27.11.2002, 10:39

Покушение на Путина?

По неподтвержденной информации, предотвращено покушение на президента России Владимира Владимировича Путина «Коммерсант» со ссылкой на информационное агентство «REGNUM» сообщил о том, что 26...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам