16.01.2007, 11:23

Сергей Миронов высказался по актуальным политическим проблемам

Политсовет, 16.01.2007. Накануне на своей пресс-конференции спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказался по основным актуальным политическим проблемам.
«15-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) впервые за 13 лет своего существования состоится в Москве. Мы рассматриваем это решение как высокую честь и доверие, свидетельство растущего авторитета России и нашего парламента, Федерального собрания, среди стран — членов АТПФ», — заявил Сергей Миронов.
«К началу форума российская сторона подготовила проекты семи резолюций, которые затрагивают следующие темы: объединение усилий парламентариев в борьбе с терроризмом и наркотрафиком, обеспечение мира и стабильности в АТР, энергетическая безопасность и диалог цивилизаций, межконфессиональный диалог. 8 стран — членов АТПФ будут представлены на сессии на уровне спикеров своих парламентов», — сообщил С. Миронов.
«Разногласия между Россией и Японией по проблеме Курильских островов нужно решать на двустороннем уровне, а не в рамках Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ)», — считает спикер Совета Федерации.
В рамках пресс-конференции Сергей Миронов также коснулся ряда других актуальных внутриполитических и международных тем. В частности, он подчеркнул, что амнистия для боевиков на территории Южного федерального округа показала свою эффективность, и поэтому ее сроки могут быть продлены. «Опыт проведенной амнистии является позитивным. Об этом говорят данные официальной статистики», — подчеркнул он.
Журналисты поинтересовались у спикера Совфеда, согласится ли верхняя палата российского парламента дать положительный ответ на запрос Генпрокуратуры РФ о лишении сенаторских полномочий члена палаты Андрея Вавилова. Сергей Миронов дал лаконичный ответ: «Пока мы не получали из Генпрокуратуры каких-либо документов по этому вопросу». По словам Миронова, если такой запрос поступит в верхнюю палату, то она рассмотрит его в соответствии с регламентом.
Напомним, на минувшей неделе в Верховном суде РФ подтвердили информацию о выдаче положительного заключения о наличии в действиях члена Совета Федерации Андрея Вавилова признаков преступления. Речь идет об уголовном деле, возбужденном в июле 1997 году по факту хищения 237 млн. долларов госсредств.
Что же касается ситуации в Ираке, то мнение Сергея Миронова однозначно: американцы потерпели в этой стране фиаско. Миронов еще раз осудил казнь Саддама Хусейна, подчеркнув, что он лично выступает против смертной казни. «Господин Буш назвал это шагом к демократии. Мне такая демократия не нужна и российскому народу тоже», — подчеркнул спикер СФ.

Похожие новости по теме
10.11.2010, 14:26

Сергей Миронов: Мне аукается 8,5 лет

Сергей Миронов — спикер Совета Федерации РФ и лидер «эсеров» — относительно спокойно относится к слухам о своей возможной отставке, передает РИА «Новости». «К слухам о своей отставке я отношусь,...

16.01.2007, 11:12

Сергей Миронов: Принятие закона о сносе памятника советским солдатам — позор для Эстонии и ее парламентариев

Политсовет, 16.01.2007. «Принятие закона о сносе памятника советским солдатам — позор для Эстонии и ее парламентариев», — заявил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов на пресс-конференции,...

11.01.2007, 09:26

Сергей Миронов выразил протест против казни Саддама Хусейна

Политсовет, 11.10.2007. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов накануне выразил протест против казни Саддама Хусейна. По его словам, это приведет к появлению в исламском радикальном мире образа...

27.05.2003, 14:43

Миронов внес предложение о снятии Вихарева

Как передает РИА «Новости», в среду на пленарном заседании члены Совета Федерации рассмотрят вопрос об отстранении от должности вице-спикера верхней палаты Андрея Вихарева. Как сообщил по окончании...

27.05.2003, 14:42

Миронов внес предложение о снятии Вихарева

Как передает РИА «Новости», в среду на пленарном заседании члены Совета Федерации рассмотрят вопрос об отстранении от должности вице-спикера верхней палаты Андрея Вихарева. Как сообщил по окончании...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам