09.01.2007, 12:24

Пермский синдром

Второе место в пермском избирательном марафоне окрылило «Союз правых сил». Окрылило настолько, что на своем последнем съезде 16 декабря правые окончательно отвергли идею объединения демократических сил, отказались от планов ребрендинга и закрепили те идеологические метаморфозы, которые приключились с ними в Прикамье. Руководство партии всерьез полагает, что использование левопопулистских идей поможет им удержаться в рамках политического мейнстрима, совершенно не учитывая, что подобная практика приносит плоды лишь в условиях социально-экономической депрессии. В России же сегодня, напротив, наблюдается устойчивый (и в перспективе долговременный) рост.

Восторги от пермских 16 процентов (хотя это принесло всего 6 мест в региональном парламенте из 60) можно было слышать едва ли не от каждого выступающего на минувшем съезде СПС. Впрочем, даже в рядах правых обнаружились отдельные оппортунисты, скептически оценивающие сомнительную викторию в контексте общей ситуации в стране.

«Мне сложно говорить, — осторожно признался исполнительный директор самарской организации СПС Владимир Ненашев. — В Перми одна ситуация, в России — другая. Я считаю, что результат пермских выборов был удачным. Как будет в других регионах — посмотрим».
Эксперты уже посмотрели. «Что касается «победного шествия СПС по стране», то об этом, видимо, говорить пока не приходится, — считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Сергей Михеев. — На местных выборах в других регионах, прошедших в октябре, СПС выступил слабо». Не умолчал политолог и о причинах победы правых в Перми. Среди прочих он назвал «негласную договоренность» СПС и власти, а также отречение демократов от «праволиберальных идей».

Действительно, ряд субъективных предпосылок для прорыва СПС в пермский парламент имелся. Молодой лидер партии Никита Белых не так давно был правой рукой ныне действующего губернатора Олега Чиркунова (поговаривали даже о том, что, используя служебное положение, он оказывал протекцию бизнесу, связанному с интересами шефа) и не разорвал с ним отношения до сих пор. Не секрет: Белых до сих пор называет Чиркунова своим личным «другом», что дает противникам СПС лишний повод заявлять об административном ресурсе правых.

«Никого почему-то не удивляет, — удивляется «Пермский обозреватель», — что на протяжении всей предвыборной кампании правые демонстрировали устойчивый рейтинг в 3—6 процентов. И вдруг буквально за два дня рейтинг СПС сам собой возрастает аж на 10 процентов. Казалось бы, серьезные политологи утверждают, что Никита Белых — популярный политик в Прикамье. Помилуйте, да когда же он таковым стал? Когда проскочил в депутаты ЗС, пройдя по округу, где явка была на грани срыва и ни одного равновесного конкурента? Или будучи вице-губернатором при Чиркунове, в команде которого зарабатывают только антирейтинги? Нет в стране другого региона, где фамилию Белых носил бы не только Никита, но и еще один заместитель прокурора края. Многочисленные нарушения, отмеченные наблюдателями, вряд ли можно будет также безнаказанно проворачивать еще где-то кроме Прикамья. Там других Белых нет».

Впрочем, наиболее действенная помощь друга Чиркунова другу Белых заключалась не в подтасовке избирательных бюллетеней и не в подкупе избирателей (как подозревают эксперты), а в более серьезных системных вещах.

Не далее как прошлым летом сотрудники пермского филиала Института экономики Уральского отделения РАН удивлялись, куда областная администрация подевала 20 миллионов рублей, которые были выделены на разработку «Стратегии социально-экономического развития Пермской области». И действительно, по итогам 2005 года даже Федеральная служба государственной статистики была вынуждена признать: по показателям социально-экономического развития край по ряду параметров не только не входит в число ведущих территорий Приволжского федерального округа, но и вовсе является аутсайдером.
Так, индекс промышленного производства завис на уровне 2004 года, а инвестиции в основной капитал составили<

Похожие новости по теме
06.08.2007, 15:39

Лидер СПС Никита Белых бросился на защиту пермского губернатора

Из всех публичных политиков только лидер «Союза правых сил» Никита Белых выступил с заявлением в защиту пермского губернатора Олега Чиркунова, в команде которого начались активные чистки. Напомним,...

02.05.2007, 08:12

Лидер СПС Никита Белых обманул красноярских избирателей

Лидер «Союза Правых Сил» Никита Белых отказался от мандата депутата Красноярской краевой думы. Белых пояснил, что не хочет терять депутатское кресло, ранее полученное в Законодательном собрании...

09.01.2007, 13:31

Эксперты подозревают СПС в подтасовке результатов выборов в Перми

Политсовет, 09.01.2007. Союз Правых Сил мог использовать подтасовку избирательных бюллетеней и подкуп избирателей в ходе предвыборной кампании в Пермском крае. Такое мнение высказывают эксперты...

04.12.2006, 09:44

Политолог Анатолий Гагарин: Результат СПС в Перми — спорадическая победа, не имеющая продолжения

Политсовет, 04.12.2006. «Результат СПС в Перми — спорадическая победа, не имеющая продолжения. Это, безусловно, локальный и единственный успех СПС, который возможен», — заявил ИА «Политсовет»...

14.12.2005, 15:00

Лидер «Союза правых сил» Никита Белых начал поездку по Уралу

Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с лидером политической партии «Союз правых сил» Никитой Белых. Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, в беседе с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам