21.01.2003, 10:06

Коми: каким будет новый парламент?

Приближаются выборы в Госсовет Коми. Регистрация кандидатов закончится к 1 февраля. Тогда можно будет составить полное представление о силах, которые решили посостязаться за мандаты депутатов госсовета Коми. Пока же о желании бороться за депутатские мандаты заявило чуть больше ста человек. Структурировать этих людей можно по-разному. Одни аналитики предпочитают рассуждать исключительно в категориях двух лагерей — приверженцев новой администрации и «реваншистов», другие отмечают и некоторые иные тенденции, например, появление большой группы кандидатов от нефтяных и газовых компаний. Есть мнение, что эти компании, ощутив на себе достаточно жесткое давление местной администрации, связанное с уменьшением налоговых поступлений от сырьевиков, решили провести во власть своих представителей, чтобы в свою очередь иметь рычаги давления на главу республики.

Сходятся аналитики в одном: партийная составляющая борьбы за места в госсовете была и есть очень слаба. Партийная борьба по-прежнему остается уделом столиц, а в регионах партии только-только обозначаются.

Информационное агентство «Росбалт» провело в Сыктывкаре свое первое общественно-политическое мероприятие — круглый стол, посвященный предстоящим в республике выборам. В ходе мероприятия журналистам агентства удалось взять интервью у Главного федерального инспектора по республике Коми Ибрагима Кулахметова. Он поделился своим видением предвыборной ситуации.

Во время круглого стола были озвучены две точки зрения . Представлявший «Единую Россию» Артур Рудольф сказал: «Боюсь, что республику могут растащить пополам — образуются две группировки и возникнет реальное противостояние сил .» А вот мэр Сыктывкара Сергей Катунин, напротив, сказал, что, по его мнению, оппозиции нынешним властям не будет. Каково ваше мнение о ситуации?

– Обе точки зрения имеют право на жизнь. Определенная борьба двух групп, наверное, будет. Те, кто проиграли выборы Главы республики, условно говоря, «группа Спиридонова», конечно, будут бороться за места в Госсовете республики. Но, судя по выдвинувшимся на сегодня кандидатам, особого накала выборной компании, серьезной выборной драки, не должно быть.

Как Вы полагаете, новый состав Госсовета будет распадаться на два лагеря?

– Это надо судить после 2 марта. После того, как ясен будет окончательный состав.

Что касается политических партий, которые будут работать на выборах, здесь можно сделать какой-то прогноз?

– Наиболее активны у нас две партии: «Единая Россия» и КПРФ. Среди кандидатов от КПРФ — те, кто неоднократно выдвигались, имеют опыт участия в выборных компаниях, знают технологии выборов, естественно, они будут драться за места в Государственном совете. И «Единая Россия» выдвигает серьезных кандидатов, которые, по моему мнению, тоже должны пройти в депутаты.

А сегодня в Госсовете Коми существуют партийные фракции?

– Были попытки организовать фракции, но пока ничего не получилось. В действующем Госсовете политических фракций нет. А вот в новом составе, думаю, фракции появятся.

А вообще Вы ожидаете, что вновь выбранный состав Госсовета будет принципиально по каким-то параметрам отличаться от сегодняшнего?

– Думаю, он будет отличаться, в связи с тем, что мэры городов, районов не будут участвовать в работе Государственного совета и, естественно, не будут лоббировать те вопросы, которые обычно лоббировали. Как правило, это были вопросы, связанные с бюджетом. Полагаю, новый Госсовет будет в большей степени работать на развитие экономики в целом в республике, на получение инвестиций. Я считаю, что новое молодое поколение, которое стремится сейчас пройти в Госсовет, даст новый импульс работе Госсовета, поможет в осуществлении экономических преобразований в республике.

– [b]И последний вопрос. По результатам выборов в Петербурге мы столкнулись с такой проблемой: на фоне очень низкой явки лицо петербургского парламента определили люди, скажем так, не самые обеспеченные и не самы

Похожие новости по теме
18.03.2003, 08:16

Сенатор от Коми надеется переизбраться

Сенатор от Коми Евгений Трофимов надеется на плодотворную работу с новым составом Госсовета республики. В разговоре с корреспондентом ИА «Комиинформ» член Совета Федерации РФ Е.Трофимов назвал...

12.03.2003, 13:43

Новый спикер парламента Коми

Первое заседание сессии Государственного совета Коми третьего созыва будет организационным. Избранные законодатели соберутся 17 марта, чтобы выбрать спикера парламента республики и его заместителей,...

03.02.2003, 08:17

Предвыборная борьба в Коми

Зарегистрировано уже 115 кандидатов в Государственный Совет Коми из 201, заявившего о своих притязаниях на депутатское кресло в ходе выдвижения. Большинство претендентов в разные уровни власти в...

15.12.2002, 09:30

Выборы в Республике Коми

Две трети из ныне действующих депутатов Государственного Совета Коми могут выбыть из его состава после выборов, предполагает председатель республиканского парламента Евгений Борисов. В первую...

26.11.2002, 10:40

Выборы в Республике Коми

С 1 января 2003 года начинается процедура выдвижения для участия в выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми (РК). Впервые в марте 2003 года в республике планируется провести...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам