02.12.2006, 11:48

«Единую Россию» пикетируют – горячий репортаж с места событий

ИА Политсовет, Екатеринбург 02.12.2006, Уже с десяти часов утра у Театра Юного Зрителя начал собираться пикет в знак протеста против законодательных инициатив «Единой России». Люди решили воспользоваться съездом «партии власти», чтобы донести до нее информацию о существующих проблемах. Уже к половине одиннадцатого на площадке перед ТЮЗом собралось около 200 человек. Почти все держали в руках оранжевые воздушные шары с надписью «Уже пора». Среди оранжевых шаров оппозиции можно было заметить скромные флажки «Единой России». Как нам рассказали очевидцы, «партия власти» наняла несколько человек, которые таким образом должны были дискредитировать собравшихся.
Интересно, что в этот момент у входа в ККТ «Космос» собралось примерно столько же человек с символикой «Единой России». С высоты Вознесенской горки создавалось впечатление, что две группировки вот-вот двинутся навстречу друг другу.
Как стало известно ИА Политсовет, к этому времени сотрудники милиции на неизвестных основаниях задержали четырех человек, которые направлялись в сторону ТЮЗа и собирались принять участие в акции протеста. У них было изъято 25 плакатов, которые они хотели использовать во время пикета. Кроме того, по неподтвержденным данным, и к другим участникам была применена сила со стороны правоохранительных органов.
Все подходы к ККТ «Космос» были блокированы милицией. Не пускали даже представителей СМИ.
В начале одиннадцатого к пикетирующим присоединились активисты движения «Союз общежитий Свердловской области» во главе с Еленой Хожахуновой. Совместной группой люди двинулись к Храму на Крови, возле которого был организован крупный митинг. Буквально за десять-пятнадцать минут возле Храма собралось около тысячи человек. Все вокруг пестрело транспарантами: «Не дадим съесть Россию!», «Медведи в тайге, кто же в Кремле?», «Единороссы – пятилетнее похмелье России», «Вы в космосе, спускайтесь к нам».
Чем дольше продолжался пикет, тем больше вокруг собиралось милиции. За короткое время пикетирующих окружил тройной кордон. Люди встречали стражей порядка дружным свистом и улюлюканьем.
Неожиданно к пикетирующим вышел представитель властей и заявил о незаконности собрания, так как на него не было получено разрешения, и попросил всех покинуть площадку перед Храмом. Лидер оппозиции, депутат Областной Думы Дмитрий Уткин в ответ на это заявил, что согласно букве закона пикет абсолютно легитимен, так как на него не требуется чьего-либо разрешения, необходимо лишь уведомление.
Без двадцати одиннадцать небольшая группа пикетчиков, состоящая из активистов партии «Яблоко» и «Народный фронт» попыталась спровоцировать митингующих и с громкими криками «Пошли! Пошли!» двинулась на прорыв милицейской блокады. Однако, провокация не удалась – протестующие сохранили спокойствие и отказались поддержать спорную выходку. Все остались на своих местах. «Мы ведем конструктивный диалог с властью», - заявил один из участников пикета.
К собравшимся снова вышел представитель властей и сказал, что через полчаса к пикету подойдут лидеры «Единой России», которые выслушают все претензии. Как и предполагали, через 30 минут общаться с людьми никто не вышел. Вместо этого было предложено составить инициативную группу из руководителей общественных движений, для того, чтобы высказать претензии представителям «партии власти». На встречу отправился и лидер оппозиции, депутат Дмитрий Уткин. После ее завершения он выразил крайнее неудовлетворение состоявшимся разговором. «Встреча закончилась ничем, они отказались выслушать те вопросы, которые я им задал. Суть сводилась к тому, что за них голосовало менее 10 процентов в этом городе» - отметил депутат.
<iframe w

Похожие новости по теме
04.12.2006, 13:08

Митинг протеста против «Единой России» запретили к показу

Политсовет, 04.12.2006. В Екатеринбурге 2 декабря акции протеста начали проходить с самого утра. Более четырехсот жителей Екатеринбурга во главе с оппозиционным депутатом от Российской партии ЖИЗНИ...

02.12.2006, 10:38

Представители «Единой России» сбежали с переговоров с оппозицией

ИА Политсовет, Екатеринбург 02.12.2006, После двухчасового пикетирования съезда «Единой России» протестующим была предоставлена возможность встретиться и поговорить с представителями единороссов. В...

02.12.2006, 08:48

В Екатеринбурге продолжается пикет против съезда «Единой России»

К екатеринбургскому киноконцертному комплексу «Космос», в котором проходит съезд «Единой России», стягиваются дополнительные силы милиции. Как минимум 5 автомобилей с бойцами спецподразделений...

02.12.2006, 07:22

К акциям протеста против «Единой России» присоединился лидер оппозиции в Свердловской Облдуме Дмитрий Уткин

ИА Политсовет, Екатеринбург 02.12.2006 Жители Екатеринбурга продолжают акции протеста против съезда «Единой России». С раннего утра люди, недовольные «партией власти», пикетировали гостиницы, в...

02.12.2006, 08:00

Несколько тысяч жителей Екатеринбурга пикетируют съезд «Единой России»

ИА Политсовет, Екатеринбург 02.12.2006 Съезд партии «Единая Россия», проходящий в екатеринбургском киноконцертном комплексе «Космос», начался с пикета жителей города. Несколько тысяч человек...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам