17.11.2006, 16:15

Политолог Виталий Панов: Демагогия от лица СПС в исполнении Антона Бакова оказалась не востребована

Сегодня корреспондент ИА «Политсовет» побеседовал с пермским политологом Виталием Пановым. Темой интервью стали грядущие выборы в Законодательное Собрание Пермского края, которые состоятся 3 декабря и сложившаяся в Пермском крае на сегодняшний день ситуация.
— Как проходит кампания по выборам в Законодательное собрание края, какие партии наиболее активны?
— Заметно присутствие «Единой России», Партии Родина, Аграрной Партии, Партии Пенсионеров и СПС, участвует и КПРФ, но их практически не видно.
На этот раз «Единая Россия» действует не настолько агрессивно, как на прошлых выборах в Свердловской области. Слоганы у них довольно нейтральные, к примеру, «Единый край – «Единая Россия».
Наиболее ярко видна работа ЛДПР и СПС, они ведут довольно агрессивную кампанию, от «двери к двери» ходят их агитаторы и, как уже жалуются избиратели, «не дают спокойно жить людям».
Совершенно бездарная, на мой взгляд, кампания у таких партий, как Родина, Партия пенсионеров и компания коммунистов.
— Как избиратели воспринимают избирательную кампанию СПС, которую ведет Антон Баков?
— В Перми Антона Бакова никто не знает, вся кампания строится на личном имидже лидера пермского регионального отделения СПС – Никиты Белых. Лидер СПС улыбается с биллбордов с неясным слоганом «Голосуй за достройку!».
Уже в самом конце кампании СПС все же пришлось объяснять избирателям, что такое «достройка», для чего даже выпустили газету, где расписали это понятие
— И что–же такое — «достройка» в представлении СПС?
— Как выяснилось, это всего-навсего приведение уровня доходов населения к европейским показателям. Иными словами, СПС использует ту же популистскую идеологию, что и «Родина» и коммунисты, играет на том же поле.
— Как все–же воспринимается кампания СПС в целом?
— Такое большое количество агитматериалов и агитаторов СПС не может не нервировать избирателей. В целом, кампания воспринимается, мягко говоря, неоднозначно. Хоть наш избиратель не так «избалован», как в Свердловской области, но есть у населения усталость, это чувствуется. Очевидно одно — демагогия от лица СПС в исполнении Антона Бакова оказалась не востребована пермяками.
— Сегодня представитель пермского избиркома заявил, что СПС, скорее всего, не перейдет 7 % барьер, что Вы думаете по этому поводу?
— Ну, если избирком сказал, значит, точно не перейдет! Я думаю, что СПС будет бороться за тот же электорат, что и «Родина»и партия пенсионеров. В лучшем случае возьмут они не более 5%.
— Уже началось досрочное голосование в отдаленных районах?
— Да, и явка ожидается достаточно высокая — около 45%.
— Какие еще проблемы вы бы указали в Пермском крае?
У нас есть такой промышленный центр – город Березники. Это довольно молодой город, он строился в 20 -м веке, на верхнекамском месторождении калийных солей, это второе, их всего два месторождения в мире, где добывается и поваренная соль, которую мы употребляем в пищу и, что составляет основную ценность – хлористый калий, это калийная соль, которая используется для удобрений. В Березниках есть компания - «Уралкалий», который дает неплохой объем мирового рынка хлористого калия. Гигантское месторождение разрабатывается шахтным способом и еще 20 лет назад один из рудников — «третье рудоуправление «Уралкалия» - затопило водой, и на месте размытого рудника образовался провал, глубиной около 300 метров.
Буквально в конце октября 2006 года затопило «первое рудоуправление «Уралкалия» Беда в том, что это первое рудоуправление представляет собой шахты под городской застройкой, оно было самым старым, разрабатывалось еще в 30-х годах и находится очень близко к городской застройке.
— Как реагируют на это горожане?
Город живет в постоянном страхе, местные власти уже признали, что, наверняка, будет провал. По мнению властей, жилая застройка может и не пострадать, но в районе разрушения находятся железнодорожные пути и если они провалятся, прекращается отгрузка с

Похожие новости по теме
27.11.2006, 13:52

Пермский избирком прогнозирует итоги выборов

Политсовет, 27.11.2006. Как сообщили ИА «Политсовет» в избирательной комиссии Пермского края, результаты выборов в Законодательное Собрание уже можно прогнозировать с почти 100%-й точностью....

20.11.2006, 11:54

В Перми шансов у СПС и Антона Бакова нет

Политсовет, 20.11.2006. «Избирательная кампания СПС населению непонятна», — заявил ИА «Политсовет» председатель пермского регионального отделения партии «Патриоты России» Олег Степанов, комментируя...

17.11.2006, 16:16

Политолог Виталий Панов: Демагогия от лица СПС в исполнении Антона Бакова оказалась не востребована

Сегодня корреспондент ИА «Политсовет» побеседовал с пермским политологом Виталием Пановым. Темой интервью стали грядущие выборы в Законодательное Собрание Пермской области, которые состоятся 3...

17.11.2006, 16:15

Политолог Виталий Панов: Демагогия от лица СПС в исполнении Антона Бакова оказалась не востребована

Сегодня корреспондент ИА «Политсовет» побеседовал с пермским политологом Виталием Пановым. Темой интервью стали грядущие выборы в Законодательное Собрание Пермской области, которые состоятся 3...

17.11.2006, 16:14

Политолог Виталий Панов: Демагогия от лица СПС в исполнении Антона Бакова оказалась не востребована

Сегодня корреспондент ИА «Политсовет» побеседовал с пермским политологом Виталием Пановым. Темой интервью стали грядущие выборы в Законодательное Собрание Пермского края, которые состоятся 3 декабря...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам