26.12.2002, 09:23

Выбор «Норильского никеля»

16 декабря закончился прием подписей избирателей в поддержку кандидатов в губернаторы Таймырского автономного округа. За право стать преемником Александра Хлопонина, избранного в сентябре губернатором всего Красноярского края, будут бороться восемь человек: мэр города Норильска Олег Бударгин, врач окружной больницы Александр Бурдейн, капитан дудинского морского порта Алексей Зайцев, президент некоммерческого Фонда возрождения народов Енисейского Севера Сергей Уодай, депутат горсовета Дудинки Геннадий Субботкин, ведущий специалист исполнительной дирекции регионального отделения движения «Российское объединение избирателей» Александр Матвеев и специалист службы безопасности ГМК «Норильский никель» Игорь Приймак и временно неработающий Араб Шамсадов. Безусловным фаворитом предвыборной гонки является креатура «Норильского Никеля» Олег Бударгин.

Выборы губернатора Таймырского АО можно обещают быть одними из «самых скучных» на территории России. Полное отсутствие реальной конкуренции объясняется спецификой Таймырского АО в социально–политическом и экономическом планах. Уже предыдущие выборы губернатора Таймырского АО (январь 2001 года) для аналитиков были совершенно «прозрачны». Практически ни у кого не вызывала сомнение победа генерального директора РАО «Норильский никель» Александра Хлопонина над действовавшим губернатором Неделиным. И результаты оправдали ожидания экспертов – за Александра Хлопонина проголосовало почти 62% из 63,27% голосовавших избирателей. Неделин в основном «взял» голоса в сельских районах – Усть–Енисейском и Хатангском. Александр Хлопонин был особенно популярен в Диксоне и Дудинке (где проживает 27 из 44 тыс. населения округа), причем в Арктическом районе за него отдали голосов в пять раз больше, чем за главу округа. Скорее всего, на нынешних выборах ситуация если и измениться, то в пользу кандидата от «Норильского никеля».

«Норильский никель», который добывает пятую часть всего мирового никеля, приносит до 70% налоговых поступлений в бюджет Красноярского края, в который входит ТАО, является полноправным субъектом Федерации. Одновременно «Норильский никель» практически целиком формирует бюджет Таймырского АО.

Таким образом, на деятельности ФПГ практически полностью «завязана» практически вся финансовая и хозяйственная жизнь округа. К тому же «Норникель» несет львиную долю расходов на финансирование социальной сферы округа. Можно с уверенностью констатировать факт «слияния» деятельности ФПГ с жизнью и деятельностью заполярного округа. В этих условиях невозможно говорить о сколько–нибудь серьезной конкуренции мэру Норильска.

Еще одним определяющим моментом является поддержка мэра Норильска губернатором Красноярского края Александром Хлопониным. Таким образом, на стороне Олега Бударгина как административный ресурс Норильска, так и ресурсы уровня губернатора Красноярского края.

Про финансовую сторону вопроса говорить не приходится: «Норильский никель» ни за что не упустит контроль над жизненно важным для него регионом. К тому же контроль над Таймырским АО позволяет усилить свои позиции на федеральном уровне: свои представители в Федеральном собрании.

Со стороны Федерального центра никаких неожиданных шагов скорее всего не последует. Москва лояльно относится к «Норильскому никелю» о чем наглядно свидетельствует победа Александра Хлопонина на выборах губернатора Красноярского края и недавнее решение правительства о либерализации рынка металлов платиновой группы.

К тому же «сдав» Красноярский край Интерросу в лице «менеджмента» «Норильского никеля» федеральному центру нелогично предпринимать какие–либо серьезные акции в Таймырском АО. Но самое главное – Москва сосредотачивает силы в преддверии избирательных кампаний федерального уровня и выборы в Таймырском ФО скорее всего останутся на перефирии внимания представителей федерального центра.

Противники мэра Норильска не обладают ни серьезными финансовыми,

Похожие новости по теме
29.01.2003, 09:55

Кто заменит Бударгина?

Избранный таймырским губернатором Олег Бударгин продолжает принимать поздравления. Аналитиков уже волнует вопрос о том, кто займет освободившееся место норильского мэра. Среди основных претендентов...

25.11.2002, 11:13

Последние кандидаты

Последние двое претендентов на пост губернатора Таймырского автономного округа уведомили окризбирком о своем желании участвовать в избирательной компании. Это – специалист службы экономической...

06.11.2002, 10:02

Бударгин – главный таймырский кандидат

Глава Норильска в Красноярском крае Олег Бударгин ведет консультации и изучает обстановку на Таймыре перед выдвижением на пост губернатора округа. Об этом РИА «Енисей–Информ» сообщил пресс–секретарь...

30.10.2002, 10:04

Начало Таймырской гонки

Досрочные выборы губернатора Таймыра назначены на 26 января. Это связано с тем, что бывший губернатор Таймыра Александр Хлопонин сложил с себя полномочия, так как занял пост главы Красноярского...

29.10.2002, 09:06

Главный претендент на Таймыр

По информации ИА REGNUM из компетентных источников, основным кандидатом на пост губернатора Таймырского АО на выборах 26 января 2003 года станет нынешний мэр ЕМО Норильск Олег Бударгин. Его поддержат...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам