11.10.2006, 14:00

Алексей Воробьёв отказал «Единой России» в звании «партии власти»

Политсовет, 11.10.2006. «Мы пойдём в народ», — заявил на сегодняшней пресс-конференции глава правительства Свердловской области Алексей Воробьёв, комментируя низкий процент явки на выборах в Областную Думу.
Вообще же пресс-конференция чиновника прошло довольно вяло, никаких сенсационных заявлений Воробьёв не сделал, ограничившись пространными высказываниями в своём излюбленном витиеватом стиле. Журналистам показалось, что вопросы областному чиновнику вообще не нужны, потому что в каждом новом ответе он продолжал какую-нибудь свою мысль о регионе, о «красивом уральском народе» или о взаимном уважении к друг другу.
В самом начале пресс-конференции Воробьёв довольно долго молчал, после чего, говоря о выборах, сказал следующую фразу: «Спасибо нашему уральскому народу за наш уральский народ». Собравшиеся до сих пор гадают над смыслом данного высказывания.
Комментируя низкую явку на выборах в Областную Думу, которые из-за этого могли не состояться, глава правительства нашёл одну причину, напрямую обвинив жителей области, которым до этого сказал спасибо, в невоспитанности: «Не участвуя в реализации своего политического права, права каждого гражданина, мы тем самым создаём такую обстановку, что вот кто-то за меня пришел и за меня решил мою судьбу. Мы же в быту этого не допускаем. Основная проблема — необходимость коренного пересмотра мировоззренческих установок, вообще воспитания человека».
После чего Алексей Воробьёв также отметил, что в Екатеринбурге людей гораздо легче обмануть, чем в области: «Народ попался на обман. Обман некоторых личностей сработал в Екатеринбурге, а в области меньше, поэтому область помогла городу».
«Политика — это грязное дело. Но такова жизнь», — покаялся политик и чиновник Воробьев.
Далее по ходу пресс-конференции Воробьёв противоречил сам себе, сначала отметив: «Обманывать можно один раз, можно два, а на третий… как людям в глаза смотреть?» Потом же председатель правительства публично отрёкся от своих слов, сказав что он прагматичный человек и планов о 65 процентах для «Единой России» никогда не высказывал (хотя об этом сам заявлял не раз).
В присутствии СМИ А. Воробьев также отказал ЕР в звании «партии власти»: «Мы не партия власти, мы всего лишь партия парламентского большинства».
В конце встречи с прессой Алексей Воробьёв заметил, что в Облдуме будет работать со всеми. Глава правительства абсолютно резонно сообщил всем присутствующим: «Депутаты — не с Луны или Марса. Хотя люди разные».

Похожие новости по теме
12.10.2006, 16:00

Новые депутаты облдумы получили мандаты

Политсовет, 12.10.2006. Сегодня в екатеринбургском академическом театре Драмы 14 избранных в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области депутатов получили свои мандаты....

12.10.2006, 13:50

На защиту Мостовщикова встали функционеры «Единой России»

Политсовет, 12.10.2006. Сегодняшнее вручение депутатских мандатов Свердловской Облдумы было больше похоже, по мнению наблюдателей, на попытку общественно-политической реабилитации председателя...

12.10.2006, 11:03

Депутаты Свердловской Облдумы получили свои мандаты

Политсовет, 12.10.2006. Сегодня в екатеринбургском академическом театре Драмы 14 избранных в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области депутатов получили свои мандаты. Со...

16.06.2006, 19:25

Скандально известный депутат Антон Баков в очередной раз пойман на лжи

Политсовет, Екатеринбург, 16.06.2006. Сегодня на пресс-конференции Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России», опроверг информацию об имевшей место беседе с депутатом Антоном...

16.06.2006, 17:06

Скандально известный депутат Антон Баков в очередной раз пойман на лжи

Политсовет, Екатеринбург, 16.06.2006. Сегодня на пресс-конференции Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России», опроверг информацию об имевшей место беседе с депутатом Антоном...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам