06.09.2006, 11:21

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов: В Свердловской области Российская Партия ЖИЗНИ была снята с выборов незаконно

Партийная система в России долгое время напоминала среднестатистический дачный участок: две трети места отводилось под картошку — «Единую Россию». Остальную треть делили между собой разные овощи и фрукты — КПРФ, ЛДПР, «Яблоко»…
НО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ грядок, кажется, начинает меняться. О своём объединении и претензиях на оппозиционность заявили Российская партия ЖИЗНИ, Российская партия пенсионеров и «Родина». Сегодня в гостях в редакции «АиФ» лидер Российской Партии ЖИЗНИ, председатель Совета Федерации Сергей МИРОНОВ.
Союз равных
— СЕРГЕЙ Михайлович, зачем создаётся новая партия и как она будет называться?
— Не секрет, что в России накопилось немало недовольства положением дел в стране. Но до сих пор не было силы, которая могла бы политически оформить и поддержать это недовольство чётко, адресно и принципиально. Наша новая партия готова стать таким политическим представительством людей, которые считают, что экономику и социальную защиту нужно строить по-другому.
Это будет мощная партия с примерно полумиллионом членов. Она будет сильнее, чем каждая партия поодиночке. При этом «Родина», РПП и РПЖ объединяются на паритетных началах. При объединении мы сохраняем ресурсы и человеческий потенциал всех входящих в неё организаций. В названии партии будут сохранены ключевые слова. Например — «Союз доверия: Родина Пенсионеры Жизнь». Окончательное название утвердит учредительный съезд.
— По отношению к кому вы считаете себя оппозиционерами?
— Мы будем находиться в оппозиции к «Единой России». Под оппозицией мы понимаем оппозиционность монополизму. Мы поддерживаем курс президента В. Путина, но считаем претензии единороссов на политическую монополию глубоко ошибочным и вредным для нашей страны курсом.
Оппозиционность для нас не самоцель. Кстати, так будет лучше и для нашего оппонента — «Единой России». Настоящая политическая партия может проявить себя только в условиях настоящей политической борьбы, а не за счёт использования административного ресурса.
— Некоторые политологи считают объединение РПЖ, «Родины» и Партии пенсионеров сугубо кремлёвским проектом…
— Самая удобная форма дискредитации любого нового движения в современной России — приписать его создание Кремлю. Хочу напомнить, что недавно в Свердловской области Российская Партия ЖИЗНИ была снята с выборов. Мы уверены, что незаконно. Это что, тоже часть «кремлёвского проекта»?
От работы до заботы
— КАК и любой политической силе, новой партии придётся привлекать избирателей идеями и лозунгами, близкими сердцу среднего избирателя…
— То, что вы назвали лозунгами, для наших партий — повседневная политическая и законотворческая работа. Даже действуя поодиночке, до начала процедуры объединения, мы подготовили, например, законопроект о статусе госслужащих для учителей и врачей. Есть предложения по пенсионному обеспечению ленинградских блокадников и военнослужащих последнего военного призыва, по более справедливому распределению доходов от использования природных ресурсов. Мы реалисты. Мы отдаём себе отчёт в том, что большинство этих инициатив не найдёт одобрения у нынешнего состава Госдумы. Именно поэтому нам нужна большая фракция в Думе следующего созыва, выборы в которую пройдут в 2007 г. Чтобы провести законы о решении, например, демографической проблемы.
Вот, скажем, есть в Оренбургской области село Черноречье, глава которого — член РПЖ. Там на местном уровне было принято положение о выдаче кредитов без процентов молодым семьям под жильё. А дальше — очень простой механизм. Первый ребёнок рождается — 25% кредита списали. Второй рождается — 50% списали. Третий ребёнок — 100% кредита прощается. А три ребёнка в семье — это уже воспроизводство нации!
Этот проект реализуется на протяжении 4 лет. Рождаемость увеличилась почти в 3 раза. Люди строят большой дом на семью из пяти и более человек. И самое интересное — у них постоянно погодки рождаются.
[i][b]— Что ещё, на ваш взгляд, нуждается в срочном

Похожие новости по теме
29.10.2012, 16:00

«Справедливая Россия» осталась без пенсионеров и «Родины»

Российская партия пенсионеров и партия «Родина» официально заявили о выходе из состава «Справедливой России». Таким образом, союз трех партий продержался шесть лет. Напомним, что «Справедливая...

30.10.2006, 08:00

В России появилась новая политическая сила — «Справедливая Россия — РПЖ»

Политсовет, 30.10.2006. 28 октября в здании Российской академии государственной службы при Президенте РФ состоялся объединительный съезд новой политической партии «Справедливая Россия —...

29.08.2006, 11:44

Российская партия ЖИЗНИ, Российская партия пенсионеров и «Родина» официально объявили о своем объединении

Политсовет, 29.08.2006. Российская партия ЖИЗНИ, Российская партия пенсионеров и «Родина» официально объявили о своем объединении в единую политическую партию. Об этом заявил спикер Совета Федерации,...

Российская Партия ЖИЗНИ намерена стать второй крупной системной партией в стране 21.07.2006, 11:14

Российская Партия ЖИЗНИ намерена стать второй крупной системной партией в стране

Политсовет, 21.07.2006. «Мы понимаем, что политическая реальность диктует необходимость сформировать в России к выборам 2007 года вторую системную партию, которая могла бы выдерживать политическую...

26.12.2002, 09:16

Партия Жизни рвется в Думу

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов убежден, что в 2004 году в Госдуме будет создана фракция Российской партии ЖИЗНИ. Об этом спикер заявил в среду, 25 декабря, в Петербурге на собрании...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам