11.12.2002, 10:16

Споры вокруг Ивановской газеты

Согласительная комиссия по «Ивановской газете» прошла 10 декабря с участием депутатов Законодательного собрания и представителей администрации области.
Стороны так и не смогли договориться о будущем издания. Между тем, прозвучало предложение ликвидировать управление печати, которое сегодня считается учредителем газеты.

Губернатор отправил в комиссию членов администрации только при условии, что вопрос об учредителе газеты не будет ставиться вновь. Однако депутаты полагают, что у законодательной власти есть юридические основания быть учредителем, и они вынудили чиновников обещать, что они еще раз рассмотрят правовую сторону дела.
Несмотря на традиционные взаимные упреки, стороны сегодня сошлись на том, что газета должна на равных основаниях освещать работу обеих ветвей власти. Но финансовую поддержку они связывают не с журналистскими материалами, а с публикацией официальных документов и сообщениями пресс–центров.

Андрей Мельников считает: «Уйти от идеи о финансовой поддержке конкретной газеты надо однозначно. Я еще раз говорю – если бы это был бюллетень, доставляемый в каждый ящик бесплатно, вопросов не было бы. Но у нас по гражданскому законодательству все виды собственности равны, и любые СМИ имеют право претендовать на такую же поддержку».

Андрей Мельников тут же предложил ликвидировать областное управление печати как ненужное ведомство без четких обязанностей.

Но предложений о публикации в других изданиях на заседании не прозвучало. Однако были высказаны опасения, что недоброжелательные журналисты могут любую официальную публикацию испортить своими комментариями. И заместитель губернатора Николай Зимин предложил даже заключить соглашение с «Ивановской газетой», чтобы документы не комментировались. Но тут же ему возразили – важны не комментарии, а общая политика газеты. А она часто зависит от того, кто ее учредил и финансирует.

По мысли депутатов, газета должна служить не только администрации, но занимать взвешенную позицию.

Когда же редактор «Ивановской газеты» Юлия Загвозкина уточнила, не пора ли объявить подписку на приложение с законодательными актами, вразумительного ответа не получила ни от кого. А подписная кампания завершается, комментирует ИА «Ивановоnews»

Похожие новости по теме
19.06.2003, 16:06

Депутаты займутся «Областной газетой»

«Отказавшись опубликовать обращение депутатов к губернатору Росселю, редактор «Областной газеты» продемонстрировал слишком вольное толкование своих полномочий», – считает депутат областной Думы от...

19.06.2003, 12:28

Демарш «Областной газеты» * «Областная газета» отказывается публиковать обращение депутатов

Сегодня стали известны причины, по которым «Областная газета» не желает публиковать обращение депутатов областной Думы к губернатору Росселю. В нем депутаты просят Эдуарда Росселя объяснить, по какой...

21.11.2002, 07:56

Вышла «Правда Камчатки»

В тираж вышел первый номер газеты «Правда Камчатки». О перипетиях, связанных с появлением этого издания «ПолитСовет» уже сообщал. Появление этого издания – целиком и полностью инициатива...

21.10.2002, 10:10

Ивановские депутаты создали новую группу

Bо время «прямой линии», которая проходила в редакции «Ивановской газеты», председатель Законодательного собрания Владимир Гришин заявил, что кроме промышленной группы в ЗС будет организована еще...

17.09.2002, 10:05

Дележ «Ивановской Газеты»

Депутаты законодательного собрания Ивановской области и областная администрация продолжают делить «Ивановскую газету». В июле парламентарии приняли решение стать соучредителями этого издания наряду с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам