26.07.2006, 11:44

Правозащитники подадут иски против закона об отмене отсрочек от армии

Политсовет, 26.07.2006. Российские правозащитники намерены подать иски в судебные инстанции и оспорить закон, отменяющий «социальные» отсрочки от службы в армии.
Инициаторами подачи иска выступают Институт по правам человека, движение «За альтернативную гражданскую службу», Союз комитетов солдатских матерей и ряд других организаций.
По их мнению, закон «О внесении изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и воинской службе», подписанный президентом России 12 июля, нарушает конституционные права граждан.
В частности, статью 38 Конституции РФ (о равном праве родителей на воспитание детей и об обязанности заботиться о нетрудоспособных родителях), статью 43 (о равном праве на образование), статью 55 (о недопустимости законов, умаляющих права человека) и статью 7, в которой утверждается, что Россия – это социальное государство, в котором поддерживаются «семья, материнство, отцовство и детство».
Правозащитники рассматривают два пути для отмены закона. Либо подать иск в Конституционный суд РФ от имени призывника, который посчитает, что его права нарушены. В этом случае иск можно будет подать в 2008 году, когда закон вступит в силу.
Оспорить положения закона можно и сейчас, если в суд обратятся федеральные или региональные органы власти. Для этого правозащитники намерены привлечь депутатов думы Пермского края. Выборы в нее состоятся третьего декабря, а подача иска «может стать выгодным предвыборным шагом».
Второй вариант – подать иск в Верховный суд РФ. Его должен составить пенсионер или инвалид, чей сын будет призван в армию, для того, чтобы «предупредить нарушение закона против него».
Напомним, что согласно новому закону, с 2008 г. отменяются отсрочки для призывников, которые имеют беременных жен и детей до трех лет, а также на содержании которых находятся нетрудоспособные родители. Кроме того, в армию пойдут отцы детей-инвалидов и «лица, получающие начальное или среднее профессиональное образование, если они уже имеют среднее образование».

Похожие новости по теме
08.07.2008, 15:42

Каждый пятый уральский призывник имеет высшее образование

С введением новых призывных норм образовательный уровень призывников на действительную военную службу из Свердловской области в 2008 году существенно вырос. Как сообщил 8 июля на пресс-конференции...

02.06.2008, 12:02

Военкоматы открыли охоту на школьников

С получением аттестата о среднем образовании, по новому законодательству, школьники теперь могут на следующий день отправиться в военкомат. Весенний призыв с этого года был продлен с 30 июня по 15...

08.06.2006, 12:24

Госдума отменяет отсрочки от службы в армии

Политсовет, 08.06.06. Госдума 7 июня приняла во II чтении предложенный правительством закон, по которому число отсрочек от службы в армии значительно сокращается. 4 отсрочки от армии отменят совсем,...

13.03.2006, 15:00

В армию призовут и бакалавров, и губернаторов

Политсовет, 13.03.2006. Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», сообщает РИА «Новости». Изменения предусматривают исключение...

24.06.2003, 14:08

Путин подписал законы об избирательном праве

Президент России Владимир Путин подписал ряд законов об избирательном праве. Так, им подписан закон о внесении дополнений в закон «О выборах депутатов Госдумы РФ». Как сообщает «Интерфакс»,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам