26.07.2006, 08:30

«Ведомости»: Объединение Российской Партии ЖИЗНИ и «Родины» найдет поддержку и понимание президента

Политсовет, 26.07.2006. «Родина» сливается с Российской Партией ЖИЗНИ, чтобы стать системной оппозицией. Нужда в ней возникла, как объясняют эксперты, потому что президент недоволен «Единой Россией», пишет сегодня газета «Ведомости».


Российская Партия ЖИЗНИ и «Родина» объединятся, объявили вчера на пресс-конференции председатели РПЖ и «Родины» Сергей Миронов и Александр Бабаков.
В ближайшее время пройдет учредительный съезд, и к весне на региональных выборах может появиться новый бренд. Сергей Миронов и Александр Бабаков обещают, что объединят левые силы — кроме «дискредитировавшей себя» КПРФ и экстремистской НБП — и вместе будут избраны в Госдуму.
У новой структуры пока нет названия — если не считать таковым слоган «Актуальные левые», предложенный Сергеем Мироновым. Но уже известна платформа — поддержка курса президента.
Источник, близкий к администрации президента, объяснил слияние партий тем, что в Кремле разочарованы в «Единой России». Та же информация есть и у политика, близкого к руководству «Родины».
Косвенно недовольство российских властей «Единой Россией» в последнее время проявляется в публичной критике ее работы. Например, обычно осторожный в высказываниях председатель ЦИК Александр Вешняков уже целый месяц обвиняет правящую партию, что инициированные ею поправки в избирательное законодательство «превращают выборы в фарс». Александр Вешняков сравнил «Единую Россию» с жиреющим в отсутствие контроля со стороны оппозиции карасем.
Только что критиковал «Единую Россию» и первый зампред правительства Дмитрий Медведев — ему кажется преждевременной любимая идея партии о партийном президенте. И даже сам президент Путин в середине июня в беседе с журналистами сказал, что может возглавить оппозиционную партию.
В понедельник с президентом встречался Александр Бабаков. «Обсуждались вопросы партийного строительства в России», — сообщает сайт «Родины». Вчера у Путина побывал Миронов. Он отрицает факт каких-либо консультаций по вопросу объединения в Кремле, но уверен, что объединенная «партия найдет поддержку и понимание президента». В интервью «Ведомостям» в июне Миронов предсказывал крах «Единой России». Процесс объединения был санкционирован Путиным, подтверждает бывший председатель «Родины» Дмитрий Рогозин.
Миронов не скрывал, против кого будет выступать объединенная структура: «У «Единой России» сегодня много проблем. Это партия политического монополизма, это бюрократия без границ, это путь в никуда». «Мы хотим устранить монополию партии власти», — подтвердил Бабаков.
Это сценарий младшего партнера «Единой России», которая не получит конституционного большинства на думских выборах в 2007 г., считает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем.

Похожие новости по теме
26.07.2006, 14:45

Президент РФ Владимир Путин поддержал альянс Российской Партии ЖИЗНИ и «Родины»

Политсовет, 26.07.2006. Владимир Путин одобрил объединение Российской Партии ЖИЗНИ и «Родины». Напомним, на вчерашней пресс-конференции в Москве о начале процесса консолидации Российской Партии ЖИЗНИ...

26.07.2006, 09:24

«Родина» не объединится с Российской Партией ЖИЗНИ, а присоединится к ней, полагают эксперты

Политсовет, 26.07.2006. По мнению экспертов, консолидация Российской Партии ЖИЗНИ и «Родины» в действительности будет представлять собой присоединение «Родины» к Партии ЖИЗНИ Напомним, на вчерашней...

26.07.2006, 08:51

Владимир Путин обсудил с Сергеем Мироновым будущее новой системной оппозиции

Политсовет, 26.07.2006. Вчера Владимир Путин встретился с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Отметим, что встреча прошла сразу после пресс-конференции, на которой Сергей Миронов и...

25.07.2006, 13:49

Сергей Миронов: «Единая Россия» — это путь в никуда

Политсовет, 25.07.2006. «У «Единой России» сегодня много проблем. Это партия политического монополизма, это бюрократия без границ, это путь в никуда», — заявил на сегодняшней пресс-конференции спикер...

25.07.2006, 12:00

Лидер Российской партии ЖИЗНИ Сергей Миронов и лидер «Родины» Александр Бабаков заявили о начале процесса объединения

Политсовет, Москва, 25.07.2006. На проходящей сейчас в Доме журналиста в Москве совместной пресс-конференции лидер Российской партии ЖИЗНИ Сергей Миронов и лидер «Родины» Александр Бабаков заявили о...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам