09.12.2002, 11:14

Березовскому вернули партию

У «Либеральной России» в эту субботу появился новый руководитель. Члены партии на внеочередном съезде, прошедшем в Санкт-Петербурге, единогласно восстановили Бориса Березовского в должности сопредседателя партии. При этом остальные сопредседатели, включая Сергея Юшенкова и Виктора Похмелкина, были смещены со своих постов.


Происходящее в «Либеральной России» сложно назвать расколом партии. С одной стороны, организаторы питерского мероприятия утверждают, что проведен полноценный внеочередной съезд партии с соблюдением всех необходимых атрибутов, в том числе положений партийного устава. В частности, согласно официальному пресс-релизу, в съезде приняли участие 227 делегатов из 46 регионов страны. То есть на нем было представлено подавляющее большинство региональных организаций «Либеральной России».

С другой стороны, исключившие Бориса Березовского из созданной им партии Сергей Юшенков и Виктор Похмелкин уверены, что никакого внеочередного съезда не было.

За два дня до его проведения, 5 декабря, российская часть руководства «Либеральной России» выступила с официальным заявлением, в котором говорилось, что все попытки Бориса Березовского «приватизировать» партию обречены на провал. «Мы официально заявляем, что собрание сторонников Березовского-Проханова никакого отношения к партии «Либеральная Россия» не имеет", – написали в заявлении сопредседатели партии Юшенков, Похмелкин и Золотухин. Под ним стоят также подписи членов политсовета партии и руководителей ее региональных отделений. По мнению авторов заявления, «сторонники исключенного из этой партии Березовского пытаются навязать ей союз с антидемократическими и антилиберальными силами...»

Примечательно, что позицию Юшенкова и Похмелкина, утверждающих, что собрание сторонников Березовского в Санкт-Петербурге не может считаться съездом партии, полностью поддержал Минюст.

Замминистра юстиции России Евгений Сидоренко в интервью «Интерфаксу» еще 5 декабря заявил, что проведение съезда противоречит федеральному закону «О политических партиях» (заявление крайне примечательное, если вспомнить, с каким трудом партия прошла официальную регистрацию в Минюсте).


Юшенков же считает, что питерское собрание противоречит еще и уставу партии. Однако здесь опять начинается путаница. Как утверждают Юшенков, Похмелкин и Золотухин, именно они выражают мнение большинства членов партии, поскольку с резким осуждением питерского собрания выступили 21 из 27 членов политсовета партии и представители 40 региональных организаций из 41 созданной. Все они подписались под заявлением о том, что в Питере «сторонники исключенного из партии Березовского пытаются навязать ей союз с антидемократическими и антилиберальными силами». Однако напомним, что в самом съезде принимают участие представители 46 регионов страны. Более того, в 40 отделениях партии были проведены региональные конференции, участники которых подтвердили необходимость проведения 7 декабря съезда «с целью недопущения развала партии, вызванного действиями ее руководителей», то есть Юшенкова, Похмелкина и Золотухина. Причем решение о проведении съезда было принято еще 23 октября – этого потребовали 36 региональных отделений партии. А 27 октября 18 членов политсовета его подтвердили.

Разобраться в том, кто говорит правду, а кто врет, не представляется возможным. Очевидно, что официальные органы поддержат Юшенкова и Ко, но не факт, что за ними сегодня действительно большинство. Во всяком случае им это нужно доказать.

А пока собравшиеся в Петербурге на свой съезд представители «Либеральной России» заявили о смещении всех трех нынешних сопредседателей партии со своих постов и об избрании лидером партии Бориса Березовского. Фактически он теперь единоличный руководитель «Либеральной России».


Общаясь со своими сторонникам посредством телемоста, Березовский заявил, что союз «Либеральной России» с левыми, против чего столь яростно выступили наследники «ДемРоссии», пока находится под вопросом, так как нет ясности в вопросе, «готовы

Похожие новости по теме
14.07.2003, 07:24

Минюст нейтрализовал Березовского

У Бориса Березовского больше нет партии, которая могла бы участвовать в декабрьских выборах в Думу. Как пишут «Ведомости», Минюст отказался регистрировать региональные отделения «Либеральной России»...

16.06.2003, 08:58

Березовский возглавил «Либеральную Россию»

Вчера участники внеочередного съезда партии «Либеральная Россия» избрали своим лидером опального олигарха Бориса Березовского. Решением съезда был избран также единственный сопредседатель партии...

27.05.2003, 07:44

Березовский обвинил Похмелкина в провокации

Сторонники Бориса Березовского, проведшие 11 мая заседание центрального совета «Либеральной России», на котором он был восстановлен в партии, а сопредседатель Виктор Похмелкин, наоборот, исключен,...

08.05.2003, 11:20

Над Похмелкин сгущаются тучи

Сегодня газета «КоммерсантЪ» опубликовала открытое письмо лидеров региональных отделений партии «Либеральная Россия» на имя Министра юстиции РФ Юрия Чайки. В письме говорится, что «сопредседатель...

17.12.2002, 10:03

Раскол «Либеральной России»

Политсовет партии «Либеральная Россия» в понедельник, 16 декабря, решил исключить из рядов партии 18 руководителей региональных отделений, которые в личном качестве приняли участие в съезде...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам