06.12.2002, 10:49

Быкова опять хотят судить

В Законодательное собрание Красноярского края поступило требование краевой прокуратуры лишить Анатолия Быкова статуса депутата. Документ подписан и. о. прокурора Юрием Антиповым.


Прокуратура мотивирует свои шаги тем, что Быков осужден (хотя и условно) на шесть с половиной лет и приговор Мещанского суда Москвы уже вступил в силу. То, что это требование законно, подтверждают и адвокаты Быкова, и юристы краевого парламента. В уставе края действительно написано, что осужденный человек должен оставить депутатский пост. Хотя нельзя исключать и тот вариант, что депутаты проголосуют против лишения Быкова депутатских полномочий. Еще прошлый состав ЗС в свое время отказался голосовать за передачу дела в суд своего коллеги. Но может получиться так же, как и тогда: дело в суд все же будет передано в обход коллег Быкова. В таком случае прокуратура добьется своего.

Адвокат Быкова Роберт Дубинников убежден, что его подзащитный должен быть восстановлен в прежнем статусе депутата решением либо сессии, либо суда.

«Если вдруг будут назначены повторные выборы по этому округу, я думаю, это тоже не должно быть препятствием для вынесения подобного решения, поскольку просто должны быть отменены эти выборы, и он все равно будет восстановлен в этом статусе», — сказал Дубинников.


Сам Анатолий Быков сегодня заявил следующее: «Если в законодательстве не найдется лазейки, чтобы остаться краевым парламентарием, то я приму участие в выборах, если того, конечно, захотят избиратели Октябрьского района Красноярска».

Быков добровольно не собирается слагать с себя полномочия депутата. Он намерен ждать решения своих коллег по законодательному собранию.

10 декабря на очередной сессии ЗС депутаты рассмотрят этот вопрос. В том случае, если решение будет положительным, Законодательное собрание обязано будет назначить повторные выборы в Октябрьском районе, по которому Быков баллотировался. По закону он может принять участие в выборах, так как получил условное наказание. Однако в бюллетене для голосования должна быть сделана отметка о том, что Быков осужден за уголовное преступление.



Сегодня нам удалось получить комментарии некоторых депутатов Заксобрания.



Спикер Александр Усс:
«Думаю, последует обращение прокурора в суд, и суд может принять однозначное решение, и наше голосование в ту или другую сторону не повлияет на окончательный исход дела».


Депутат Юрий Абакумов:

«Есть федеральный закон, есть устав края, которые четко определяют, что нужно делать в такой ситуации. Мы можем поступить как угодно, но прокуратура все равно выиграет дело в суде».


Лидер местного отделения партии «Единая Россия» Вера Оськина:

«Если мы хотим построить правовое государство, то сами должны жить по законам. Очень трудно определиться с этим решением. Я с Быковым не работала, но все-таки считаю, что все должно быть по закону».


Начальник экспертно-правового управления Любовь Елизарьева:

«Прокурор края прислал нам представление, в котором предлагает исполнить требование устава и прилагает к этому представлению приговор суда и определение кассационной инстанции, тем самым представляет нам те документы, на основе которых Заксобрание должно принять такое решение. Но, даже когда этого требует закон, коллегия может не проголосовать «за». Однако я думаю, что этого не произойдет. Устав края, на котором клялся недавно новый губернатор, предписывает принять такое решение».


Депутат Раиса Кармазина:

«Полагаю, что у нас нет столько денег в бюджете, чтобы заниматься перевыборами. Сегодня он служит, а завтра он имеет право опять выставить свою кандидатуру. А ведь то, что Анатолия Петровича изберут, — это однозначно».


Депутат Леонид Федотенко:

«Еще не пройдены все судебные инстанции. Я имею в виду Верховный суд. Мы должны дать возможность Быкову довершить до конца этот процесс, чтобы потом у нас не было проблем. А то если Заксобрание отменит его полномочия, назначит выборы, изберет нового депутата, а вдруг потом в

Похожие новости по теме
05.03.2003, 09:18

Быкова остался депутатом

Законодательное собрание Красноярского края на заседании во вторник, 4 марта, вновь отложило рассмотрение вопроса о лишении бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова депутатских полномочий, передает...

25.12.2002, 10:10

Странный наказ красноярцев

Красноярского Робин Гуда настигло новое приключение, будто прежних ему мало. Быкова изгоняют из местного парламента. Того требует прокуратура. Согласно краевому Уставу, депутат обязан сложить...

11.12.2002, 10:14

Быкова лишат мандата?

Представление и.о. прокурора Красноярского края Юрия Антипова включено в повестку дня сессии Законодательного собрания Красноярского края. Антипов предлагает депутатам лишить Анатолия Быкова...

06.12.2002, 10:23

Быкова опять выгоняют из ЗакСа

Сегодня депутат Законодательного Собрания Красноярского края Анатолий Быков прокомментировал требования краевой прокуратуры. Напомним, что в Законодательное собрание края поступило представление...

18.09.2002, 10:22

Суд над Быковым опять перенесли

Начавшийся во вторник судебный процесс по обвинению депутата законодательного собрания Красноярского края Анатолия Быкова в причастности к убийству местного предпринимателя Олега Губина перенесен на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам