15.07.2006, 09:43

Коляда-театр стал объектом захвата (есть фото)

14 июля около 18:00 группа неизвестных предприняла попытку захватить помещение Коляда-театра на проспекте Ленина. Одна из наиболее известных культурных достопримечательностей Екатеринбурга оказалась на грани уничтожения. Как стало известно ИА «Политсовет», группа неизвестных мужчин, предположительно связанных с организациями, претендующими на помещение театра, проникла в него и забаррикадировала единственный вход. Афиши театра были заменены на надписи «ремонт», окна закрашены краской.

«Захватчики нам заявили: «Театра здесь больше не будет». Как нам стало известно, на его месте собираются создать ресторан», – заявил ИА «Политсовет» драматург, художественный руководитель Коляда-театра Николай Коляда.

Руководство театра во главе с самим Николаем Колядой обратилось за помощью к депутату Государственной думы, лидеру регионального отделения Российской Партии ЖИЗНИ Евгению Ройзману. Депутату удалось привлечь к решению проблемы Кировскую районную прокуратуру, милицию общественной безопасности Кировского района, структуры правительства Свердловской области.

«Время для захвата выбрано специально. У нас в городе все подлые дела делаются в пятницу вечером, когда нет СМИ, когда все нормальные люди уже отдыхают. Но нам удалось быстро подключить к решению возникшей проблемы силовые органы. Оперативно отреагировал прокурор Кировского района Екатеринбурга, подключился начальник милиции общественной безопасности Кировского района, структуры правительства Свердловской области в лице вице-премьера по социальным вопросам Владимира Власова. Благодаря вмешательству милиции и прокуратуры помещение удалось разблокировать. Сейчас на месте инцидента находится достаточное число высших должностных чинов для того, чтобы не допустить дальнейшего развития конфликта», – прокомментировал ситуацию депутат.
Прибывшие представители силовых ведомств взяли ситуацию под свой контроль, не допустили эскалации конфликта. Театр был разблокирован, захватчики – выведены из помещения.

В то же время, как стало известно ИА «Политсовет», за время нахождения в помещении захватчики сломали сцену театра, закрасили краской стены и окна, привели помещение в полную негодность.

«Мы увидели, что в театре все разломано, все разбито. Сломана сцена. На мой взгляд, это не просто нецивилизованный метод выяснения отношений, это натуральное хамство. Для этих людей нет ничего святого, это какие-то выродки. Сейчас мне страшно зайти туда», – заявил драматург.

«Уже сейчас понятно, что театру нанесен большой ущерб. Сломана сцена, помещение залито краской. Сам Николай Коляда и его труппа находятся в крайне подавленном состоянии. Самое неприятное, обидное для них – это то, что люди, пытавшиеся захватить помещение, все здесь разворотили и разломали. Надеюсь, что уже в ближайшее время нам удастся полностью разрешить проблему вокруг театра Николая Коляды. Я бы искренне хотел, чтобы и дальше этот театр, являющийся украшением нашего города, работал и процветал», – отметил Евгений Ройзман.

Труппа театра во главе с Николаем Колядой составила заявление о возбуждении уголовного дела по факту захвата имущества. В то же время, как отмечает сам Николай Коляда, театру нанесен значительный ущерб, который может привести к остановке его работы на длительное время.

«Сейчас помещение опечатано, оно не досталось ни нам, ни захватчикам. Продолжать разбирательство будем уже в понедельник. В 10 утра пойдем на прием к прокурору», – отметил Николая Коляда.

фото

ИА «Политсовет» может предоставить данные фотографии в полиграфическом качестве.




Евгений Ройзман противодействует захвату Коляда-театра


Евгений Ройзман противодействует захвату театра Николая Коляды


Николай Коляда около захваченного театра


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Похожие новости по теме
19.07.2006, 16:51

Николай Коляда: Коляда-театр одержал первую победу

Политсовет, 19.07.2006. «Мы прекратили голодовку и разошлись по домам. Могу с уверенность сказать, что Коляда-театр одержал первую победу», – заявил ИА «Политсовет» режиссер Николай Коляда,...

19.07.2006, 08:49

Николай Коляда: Нам пригрозили — если труппа не покинет помещение, то всем «заломают» руки и отвезут в обезьянник

Политсовет, Екатеринбург, 19.07.2006. Продолжается конфликт вокруг здания, где находится Коляда-театр. Ситуация крайне обострилась в ночь с 18 на 19 июля. Несколько машин милиции подъехало к...

Николай Коляда: На месте моего театра собираются создать ресторан

15.07.2006, 08:51

Николай Коляда: На месте моего театра собираются создать ресторан

«Около 18:00 мне позвонил один из моих актеров и сообщил, что в помещении театра находятся чужие люди и охрана. Я сразу же приехал к театру, сюда же прибыли практически все артисты труппы. Тут мы...

14.07.2006, 21:26

Евгений Ройзман: Надеюсь, нам удастся полностью разрешить проблему вокруг театра Николая Коляды

«Захват помещения Коляда-театра произошел несколько часов назад. Какие-то люди проникли в театр и забаррикадировались в нем. Николай Коляда обратился за помощью ко мне, и сейчас я нахожусь на месте...

14.07.2006, 20:59

Срочно:Предпринята попытка захвата Коляда-театра

Сегодня около 18:00 группа неизвестных предприняла попытку захватить помещение Коляда-театра на проспекте Ленина. Одна из наиболее известных культурных достопримечательностей Екатеринбурга оказалась...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам