13.07.2006, 14:48

Провокации против УГЛТУ продолжаются

Политсовет, Екатеринбург, 13.07.2006. Продолжаются попытки обострить ситуацию в Уральском государственном лесотехническом университете. Как стало известно ИА «Политсовет», после прошедшей в вузе 6 июня конференции, на которой ректором был избран Виктор Глухих, ранее занимавший должность первого проректора, ряд проигравших конкурентов все еще не может успокоиться и продолжает раздувать конфликт. Попытки дискредитировать руководство УГЛТУ продолжаются, с этой целью распространяются различные издания, функционирует анонимный Интернет-сайт, размещаются материалы в средствах массовой информации.
Кампания по дискредитации руководства вуза началась в ходе подготовки к выборам ректора. По мнению ряда наблюдателей, ее можно было связать с именем одного из кандидатов, впоследствии проигравших, — Евгения Дорожкина. В ход шли любые средства: от издания газет и создания анонимного сайта до организации псевдомассовых акций, в конечном счете, ведущих к дезорганизации учебного процесса и срыву сессии.
Как сообщалось в СМИ, возможной целью претендентов на место ректора был не столько сам лесотехнический университет, сколько принадлежащий ему имущественный комплекс, включающий в себя объекты в рекреационной зоне Екатеринбурга и весьма значительные земельные угодья. Не исключено, что именно по этой причине кандидаты-неудачники и стоящие за ними группы влияния не могут смириться с решением конференции сотрудников вуза.
Как стало известно ИА «Политсовет», на ситуацию в УГЛТУ уже обратили внимание различные политические группы влияния, которые могут попытаться разыграть ее как очередную карту в своей собственной игре. Подобная опасность особенно возрастает в условиях уже фактически начавшейся кампании по выборам в Cвердловскую Облдуму.
Далеко не последним фактором, который способствует существованию конфликта, является, мягко говоря, странная позиция Федерального агентства по образованию, которое до сих пор не утвердило решение конференции УГЛТУ об избрании ректора, хотя прошло уже более месяца. Вуз остается в совершенно неопределенном состоянии — дело в том, что срок полномочий Валентина Старжинского на данном посту истекает. Кроме того, он был госпитализирован, одной из причин чего и была, как говорят, развернутая против руководства университета «черная» кампания.
Решение конференции об избрании Виктора Глухих ректором поддержали и первые лица Свердловской области: губернатор Эдуард Россель и премьер Алексей Воробьев. Первый, кроме всего прочего — лидер списка «Единой России» на осенних выборах, а второй — секретарь местной организации той же партии. Это свидетельствует об одобрении нового ректора вуза и местными элитами одновременно по административной и политической линии. Впрочем, некоторые оппоненты В.Глухих также состоят в «Единой России», что ставит и их, и партию в совершенно двусмысленное положение.
В этом контексте позиция федерального агентства по образованию вызывает недоумение: остается утвердить уже принятое на основе консенсуса решение, но этого не происходит по каким-то непонятным причинам. Из-за такого промедления ситуация накаляется, федеральная власть рискует вызвать акции протеста общественности, а также довести дело до судебного разбирательства.
Напомним, что Виктор Глухих был избран на пост ректора абсолютным большинством голосов, что является свидетельством его авторитета и популярности в высшем учебном заведении. Общественность, поддержавшая его, вряд ли сможет смириться с попытками обезглавить УГЛТУ. В этой ситуации вполне возможны стихийные выступления. Кроме того, не исключены и действия в правовом поле, в частности, защита решения конференции, на которой был избран Виктор Глухих, в судебном порядке. Разумеется, подобное развитие ситуации не сможет не вызвать серьезный общественный резонанс и привлечь внимание средств массовой информации. В таком случае в совершенно ложном положении окажутся втянутые в данный конфликт федеральные органы власти.<iframe width="0" height="

Похожие новости по теме
03.10.2006, 12:10

Ректора УГЛТУ выберут по новым правилам

Политсовет, 03.10.2006. 1 октября стартовала избирательная кампания по выборам ректора Уральского лесотехнического университета, которые состоятся 22 декабря 2006 г. Теперь, по новому закону, выборы...

19.07.2006, 08:07

Рейдеры бросили вызов «Единой России»

Построенная за долгие годы система высшего образования в нашей стране всегда была предметом национальной гордости и едва ли не главным национальным достоянием современной России. Не случайно развитие...

19.07.2006, 16:15

Рейдеры бросили вызов «Единой России»

Построенная за долгие годы система высшего образования в нашей стране всегда была предметом национальной гордости и едва ли не главным национальным достоянием современной России. Не случайно развитие...

19.07.2006, 15:00

Рейдеры бросили вызов «Единой России»

Построенная за долгие годы система высшего образования в нашей стране всегда была предметом национальной гордости и едва ли не главным национальным достоянием современной России. Не случайно развитие...

11.07.2006, 11:40

В «Единой России» обостряются внутренние противоречия

Политсовет, 11.07.2006. Накануне выборов в Свердловскую Областную Думу в очередной раз обострились внутренние противоречия в уральском отделении «Единой России». Как стало известно ИА «Политсовет»,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам