06.12.2002, 10:22

Бизнес и власть: Смоленский диалог

16 октября состоялась встреча главы администрации Смоленской области Виктора Маслова с предпринимателями Смоленской области. Выступая перед собравшимися, губернатор заверил, что администрация области будет делать все, чтобы малый и средний бизнес развивались как можно более интенсивно. Тогда же было принято решение, что подобные встречи станут регулярными.

4 декабря с представителями малого и среднего бизнеса вел напряженный 2-часовой диалог заместитель губернатора по экономической политике и развитию Максим Пешков, сообщает пресс-центр администрации области.

Предпринимательская деятельность сегодня проверяется и контролируется десятками организаций, в числе которых налоговая инспекция, налоговая полиция, торговая инспекция, трудовая инспекция, пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, антимонопольный комитет, пожарный надзор, санитарно-эпидемиологические службы (представители ряда организаций были приглашены на встречу и приняли самое активное участие в обсуждении).

Штрафы после проверок достигают настолько существенных размеров, что возникает вопрос о целесообразности самой предпринимательской деятельности. В то же время, по мнению бизнесменов, избежать всех нарушений, предусмотренных бесконечным количеством инструкций и правил, в реальной жизни практически невозможно.

Предпринимателями были высказаны многочисленные претензии к работе банков на территории Смоленской области: кредит на приемлемых условиях получить проблематично, более того, за другие услуги с предпринимателей взимается несоизмеримая с видом услуги плата.

Обсуждался вопрос эффективности работы областного Фонда поддержки малого предпринимательства и перспективы его дальнейшей деятельности.

Разговор неоднократно заходил в тупик, когда выяснялось, что ряд вопросов областная власть решить не в состоянии, и в первую очередь потому, что они являются прерогативой федеральных органов. Тем не менее, выходить с инициативами и предложениями от региональной власти на более высокий уровень необходимо.

В конце встречи стороны пришли к единому мнению: «круглые столы» подобного рода нужны. Подводя итог состоявшемуся разговору, Максим Пешков подчеркнул, что предложения со стороны предпринимателей по улучшению условий их деятельности в Смоленской области должны носить более конструктивный характер, а областная администрация в свою очередь обязуется делать всё, чтобы все формы хозяйствования в равной степени имели поддержку региональной власти.

Похожие новости по теме
30.09.2008, 16:08

Свердловская область замечена в нарушении прав малого бизнеса

По поручению Генпрокуратуры России прокурорами субъектов России проведена проверка соблюдения прав субъектов малого и среднего предпринимательства. Проверка показала, что органами госвласти субъектов...

22.08.2008, 15:20

В Свердловской области прокуратура создала совет по защите малого бизнеса

По поручению Генпрокуратуры РФ для обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности при прокуратуре Свердловской области создан постоянно действующий...

18.02.2008, 15:05

Средства на поддержку свердловского малого бизнеса пытались потратить «непрозрачно»

На доработку отправили сегодня члены областного правительства программу Свердловской области по развитию малого и среднего предпринимательства в 2008 году. На эти цели в областном бюджете...

19.12.2002, 06:56

Смоленск принял бюджет вовремя

В Смоленске 17 декабря состоялось очередное заседание Смоленской областной Думы 3-го созыва. Депутаты обсудили 18 вопросов повестки дня. Главный из них - проект закона «О бюджете Смоленской области...

10.11.2002, 10:05

Союз бизнеса и власти

4 ноября глава администрации области Виктор Маслов и президент смоленской Ассоциации предприятий «Научно–промышленный союз» Николай Антонов подписали Соглашение о совместной деятельности,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам