11.07.2006, 07:59

«Russian Expo Arms — 2006» начинает работу в Нижнем Тагиле

Политсовет, 11.07.2006. Сегодня в Нижнем Тагиле (Свердловская область) откроется ежегодная международная «Российская Выставка Вооружения. Нижний Тагил 2006» («Russian Expo Arms — 2006»). Выставка пройдет на базе государственного демонстрационно-выставочного центра вооружения и военной техники ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов». Организаторы международного «смотра оружия» ожидают заместителя председателя правительства РФ, министра обороны Сергея Иванова, руководителя Федерального агентства по промышленности Бориса Алёшина.
Выставка вооружений уже стала традиционной, в этом году её проведут в 5-й раз. Уже подтвердили свой приезд на выставку заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, губернатор Курганской области Олег Богомолов, заместитель министра обороны — начальник вооружения ВС РФ Алексей Московский, руководитель пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев, другие государственные деятели России, крупные военачальники.
В минобороне не исключили, что лучшие образцы авиационной и бронетехники, ракетно-артиллерийского вооружения и средств ПВО, представленные в Нижнем Тагиле, будут серийно закуплены для Вооруженных сил. Почти пять триллионов рублей, заложенные в Госпрограмму вооружений до 2015 года, позволяют военным на арсенале не экономить и заказывать лучшее.
Во время недавней командировки в Нижний Тагил Сергей Иванов прокатился по полигону в танке Т-90. К очередному приезду вице-премьера парк техники, готовой к таким тест-драйвам, серьезно обновили. На выставке, в частности, покажут ракетно-пушечный танк Т-90С, модернизированные «семьдесят двойку», «восьмидесятку» и бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ-1М. Из других новинок — 125-миллиметровая самоходная противотанковая пушка «Спрут-СД» и боевая машина поддержки танков БМПТ. Гостей с Запада может заинтересовать адаптированное под натовские стандарты семейство 120-миллиметровых самоходных орудий "Нона", а также комплексы управляемого вооружения «Краснополь», «Грань» и «Китолов-2М».
Но особое внимание посетителей, по замыслу устроителей выставки, должна привлечь боевая техника, уже закупаемая для нашей армии. Конечно, все 146 образцов, принятых на вооружение в последние годы, в Нижний Тагил не прислали — для их демонстрации пришлось бы арендовать тысячи гектаров земли. Однако по-настоящему прорывное оружие тут есть. Например, оперативно-тактический комплекс нового поколения «Искандер-М». Слухи о его поставках на Ближний Восток в свое время вызвали бурю эмоций в Тель-Авиве.
Впечатляют также боевые возможности самоходного противотанкового ракетного комплекса «Хризантема-С», различные варианты модернизированного буксируемого орудия 2Б16. Полный список таких экспонатов не уместится на одной странице.
В общей сложности на Нижнетагильскую выставку прислали свою продукцию около 400 предприятий оборонной промышленности России и зарубежных государств. Ну а в качестве сюрприза посетителям Russan expo arms-2006 приготовлено почти настоящее сражение: взаимодействие в бою на глазах сотен людей будут отрабатывать сухопутные войска и авиация. Между прочим, это шоу знаменует появление новой страницы в истории оружейных форумов.
5-я Международная выставка вооружений и военной техники в Нижнем Тагиле продлится до 15 июля. Сегодня и завтра экспозиции откроют только для специалистов, а с четверга на полигон «Старатель» смогут приехать все желающие.
<iframe

Похожие новости по теме
29.08.2011, 12:35

На Russian Expo Arms — 2011 ждут в гости «Терминатора»

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин провел заседание оргкомитета VIII Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка...

03.06.2009, 16:12

Федеральные телеканалы «облизывают» ненавистный Эдуарду Росселю проект

Небывалый интерес федеральных телеканалов, особенно «России» и «Звезды», в этом году вызвала Международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2009»....

28.06.2004, 11:03

Росселевская «Выставка вооружений» осталась без света

В минувшую пятницу ОАО «Свердловэнергосбыт» начал отключение объектов ФГУП «Нижнетагильский институт испытания металлов», где с 6 по 10 июля должна проходить «Российская выставка вооружения. Нижний...

30.06.2003, 16:25

Россель потерпел сокрушительное поражение

Нижнетагильская выставка вооружений «RUSSIAN-EXPO-АRMS» не будет носить статус «Международной». Сегодня в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге зам. председателя Комитета РФ по военно-техническому...

30.06.2003, 16:20

Россель потерпел сокрушительное поражение

Нижнетагильская выставка вооружений «RUSSIAN-EXPO-АRMS» не будет носить статус «Международной». Сегодня в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге зам. председателя Комитета РФ по военно-техническому...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам