04.07.2006, 14:16

Государство провалило пенсионную реформу

Политсовет, 04.07.2006. Государство не смогло убедить граждан вкладывать деньги в негосударственные пенсионные фонды. Причиной всему – плохая рекламно-информационная кампания. Таким образом, 98% пенсионных денег по-прежнему в руках государственного Внешэкономбанка (ВЭБ). Кроме того, как выяснилось, претендентов среди управляющих кампаний, которым бы пенсионный фонд мог бы поручить накопления граждан, не оказалось. Чиновники попросту не создали привлекательные условия для бизнеса, сообщает газета «Новые известия».
Реформа, которую в 2002 году возглавил тогдашний руководитель Пенсионного фонда России, а ныне глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, заключаются в том, что пенсию разделили на три части: базовую, страховую и накопительную.
На последнюю была особая надежда: 2-6% от зарплаты могут по желанию работника быть переданы в управление государственной управляющей компании, функции которой взял на себя Внешэкономбанк, одной из частных компаний или негосударственному пенсионному фонду (НПФ).
Эти деньги должны инвестироваться в ценные бумаги и прирастать. В этом, собственно, и должен состоять взаимный интерес управляющей компании и будущего пенсионера. Поэтому ожидалось, что доля базовых и страховых отчислений будет снижаться, а процент накопительных, наоборот, расти. Поначалу средства от граждан выразили желание принимать 55 частных компаний. Но россияне реформу попросту проигнорировали.
Так, по данным ПФР, общая сумма пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление, составила 177,3 млрд. рублей, из них более 170,1 млрд. рублей получил госбанк.
То, что большая часть денег контролируется одним государственным игроком, противоречит самой сути реформы. Хранение денег в ВЭБе не отличается от работы ПФР, считают специалисты.
Понимая, что большой объем денежных средств, скопленных в государственной компании, может в течение нескольких лет привести к кризису реформы, Минфин, МЭРТ и Федеральная служба финансовых рынков (ФСФР) решили все-таки передать деньги госпенсионеров под управление частной компании.
В рамках этой инициативы подготовили конкурс среди частных управляющих компаний, которые получили бы возможность управлять пенсионными деньгами. 29 мая этого года ФСФР объявила о начале приема заявок на участие в конкурсе. Однако в понедельник ведомству пришлось признать его несостоявшимся – желающих не нашлось.
По мнению экспертов, виновато в провале важнейшей социальной реформы, государство, которое не смогло объяснить своим гражданам полезность и необходимость такой реформы, а также опасность неучастия в ней.
По словам пресс-директора Института национального проекта «Общественный договор» Олега Комаровского, «пенсионному фонду было выделено 5 млн. долларов на информационную кампанию, из которых он не освоил ни копейки. Молодое население, для которого и начинали реформировать пенсионную систему, совершенно не представляет, что им уже сейчас нужно задумываться о пенсии. Они не знают, что их накопления лежат в ВЭБе, не знают, как он ими управляет, насколько они преумножаются или, наоборот, уменьшаются, выгоднее было бы отнести их в УК или нет».
В такой ситуации частные управляющие компании ничего не могли сделать – информационный фон вокруг реформы был негативный, и создали его сами авторы и исполнители.
А тем временем, по словам специалистов, пенсионная реформа остро необходима. В ближайшее время на пенсию начнут выходить люди, на которых не будут распространяться льготы, повышающие пенсии.

Похожие новости по теме
21.05.2008, 07:08

Владимир Путин решил вложить пенсионные деньги в дороги

Владимир Путин вчера принципиально одобрил идею инвестирования пенсионных накоплений, находящихся под управлением госкорпорации «Банк развития» (ВЭБ), в инфраструктурные проекты. Сейчас там размещено...

02.02.2007, 13:30

Зурабов сворачивает пенсионную реформу

Политсовет, 02.02.2007. Как сообщают открытые источники, в Правительство РФ внесены предложения по кардинальному изменению механизма пенсионной реформы. Поправки внесло министерство здравоохранения и...

05.09.2006, 10:39

Пенсионная реформа РФ не конституционна?

Политсовет, 05.09.2006. В ближайшее время планируется провести проверку Пенсионного закона РФ на предмет соответствия Конституции. Как пишут «Ведомости», речь идет о поправке к закону, по которой...

31.08.2006, 08:05

Пенсионный фонд РФ: объем средств пенсионных накоплений на конец 2007 года может составить 456,2 млрд. рублей

Согласно проекту Федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год», накопительная составляющая бюджета ПФР сформирована в 2007 году по доходам в сумме 119,8 млрд....

01.08.2003, 07:39

«КоммерсантЪ-Урал» : СУАЛ пошел за инвестициями в пенсионный фонд

Вчера руководство СУАЛ-Холдинга объявило о намерении создать собственный корпоративный пенсионный фонд (КПФ). Управление этими ресурсами СУАЛ намерен поручить подконтрольной ему управляющей компании....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам