03.07.2006, 16:21

Меньше всего россиян интересует судьба «Единой России» и национальные проекты

Политсовет, 03.07.2006. У россиян появилась очередная возможность задать вопрос Владимиру Путину. 28 июня национальный информационный портал «Яndex» запустил новый проект «Задай вопросы президенту России!». На сайте самого посещаемого в России интернет-портала каждый желающий может оставить свой вопрос президенту или проголосовать за уже имеющийся вопрос. Согласно заявлению администрации Президента, на наиболее популярные вопросы президент ответит лично. Интернет-конференция Владимира Путина пройдет на портале «Яndex» 6 июля 2006 года.
По состоянию на 3 июня на сайте зафиксировано более 56 000 вопросов, в голосовании за самый актуальный вопрос приняло участие более 330 000 пользователей сети Интернет.
Анализ поступивших вопросов показывает, что их условно можно разделить на три большие группы. К первой можно отнести «экзистенциальные» вопросы «о наболевшем», отражающие проблемы, наиболее остро переживаемые жителями России, что называется «проблемы жизни и смерти». Анализ данной категории показывает, что наиболее остро перед россиянами стоит проблема жилья. Данная тема лидирует как по числу заданных вопросов, так и по количеству проголосовавших. Россиян интересует как личное видение президентом перспектив решение данного вопроса, так и конкретные случаи «жилищных проблем».
«Может ли президент даже за два срока со своей официальной зарплаты скопить на хорошую квартиру? Только ответьте честно, пожалуйста! Что вы о ценах на жилье в Москве думаете вообще?», – спрашивает один из авторов вопросов.
«Уважаемый Владимир Владимирович! А Вы бы смогли прожить в 1-й квартире с 2-х летним ребенком, мужем/женой, и пожилой бабушкой со страшным диагнозом? Как дальше строить семью? В планах был второй ребенок, а теперь из-за таких условий развод... Когда молодая семья действительно сможет «осилить» свою квартиру, не думая о том, «Чем мне завтра кормить ребенка?» Скажите когда настанет этот день???», — интересуется 22-хлетняя россиянка Олеся.
Также к наиболее актуальным темам этого блока можно отнести борьбу с коррупцией. Вопросы в данной сфере также носят как личный (зачастую принимая вид публичного доноса президенту на отдельных чиновников или должностных лиц), так и глобальный характер.
«Г-н Президент, не считаете ли Вы, что разгул коррупции среди чиновников обусловлен отсутствием для них конкретной и персональной ответственности? В частности, практически невозможно добиться от чиновника письменного ответа по существу поставленного вопроса, если он не желает его давать, опасаясь обращения в вышестоящую организацию или суд. Думаю, что наведя порядок в этом вопросе, можно будет исключить возможность волокитить принятие решений по обращениям граждан и тем самым вымогать взятки», – спрашивает пятидесятилетний Владимир Николаевич из Москвы.
В то же время такие «раскручиваемые» в последнее время темы как национальные проекты и деятельность партии «Единая Россия» практически не волнуют россиян. Вопросов по ним крайне мало. Так, из более чем 55 тысяч обращений, нацпроектов касаются только 400. При этом создается впечатление, что реализацию нацпроектов жители страны не соотносят с решением собственных проблем, в первую очередь – жилищной. Так, по национальным проектам было задано всего 400 вопросов, против 3000 вопросов про доступное жилье.
Одно из последних мест в списке, наряду с конфликтами в Африке, занимает судьба партии «Единая Россия» – её в своих вопросах помянули чуть больше 200 человек. При этом, большинство вопросов о «партии власти» носят скорее негативный характер: жители России озабочены коррумпированностью «единороссов» и фактами принудительного вступления в партию.
«В городе Старый Оскол Белгородской области происходят грубые нарушения демократических норм. Служащих, в частности ОЭМК, насильно заставляют вступать в партию Единая Россия, или увольняют. Начальник Управления образования Паршуков Ю.Н. в приказном порядке привлекает учителей к агитации за партию «Единая Россия». Директорам школ, где находятся избирательные участки, с ни

Похожие новости по теме
05.03.2007, 12:53

У россиян все больше вопросов к Дмитрию Медведеву

Сегодня, в 16 часов по московскому времени, первый вице-премьер Дмитрий Медведев в Интернете будет отвечать на вопросы жителей России, касающиеся реализации национальных проектов. Большинство из...

25.10.2006, 08:49

Сегодня Президент Владимир Путин опять будет лично решать проблемы россиян

Политсовет, 25.10.2006. Более одного миллиона вопросов поступило в адрес Президента Путина за сутки до прямой трансляции из Кремля. На часть вопросов президент ответит в эту среду, 25-го числа. Эфир...

06.07.2006, 10:47

Российский интернет замер в ожидании – Владимир Путин читает вопросы?

Политсовет. Екатеринбург. 06.07.06. Сегодня должна состояться широко анонсированная в рунете интернет-конференция президента РФ Владимира Путина. За пять часов до ее начала главе государства...

03.07.2006, 16:20

Меньше всего россиян интересует судьба «Единой России» и национальные проекты

Политсовет, 03.07.2006. У россиян появилась очередная возможность задать вопрос Владимиру Путину. 28 июня национальный информационный портал «Яndex» запустил новый проект «Задай вопросы президенту...

30.06.2006, 15:20

Россияне хотят спросить Владимира Путина про живот мальчика

Политсовет, 30.06.2006. 6 июля президент России Владимир Путин проведет интернет-конференцию совместно с национальной поисковой системой «Яндекс». Любой желающий сможет задать главе государства любые...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам