28.06.2006, 08:00

Юрий Золотов уйдет в отставку

Политсовет, Москва, 28.06.2006. Новый генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, не успев вступить на свой пост, начинает кадровую перестановку в ведомстве. Во вторник Юрий Чайка пришел на работу и встретился с руководящим составом прокуратуры. Далее, как сообщает Интерфакс, он потребовал от всех 13 своих заместителей написать заявление об отставке.
Генпрокуратуру почти наверняка покинут Юрий Бирюков, Владимир Колесников и ряд других соратников бывшего генпрокурора Владимира Устинова. Не исключено, что среди них окажется и Юрий Золотов, заместитель генерального прокурора РФ в УрФО.
Как сообщил «Интерфаксу» источник в Генпрокуратуре, по итогам встречи все 13 заместителей генерального прокурора подали заявления об отставке. По данным источника, заявления были написаны по предложению самого генпрокурора.
«Генеральный прокурор должен иметь возможность проанализировать и разобраться, кто из прежней команды продолжит работу в Генеральной прокуратуре», – считает собеседник агентства. Кроме заместителей, заявление об увольнении подал и прокурор Москвы Анатолий Зуев.
Пока официально Генпрокуратура воздерживается от комментариев. Дело в том, что по закону руководитель ведомства не сам назначает и увольняет заместителей, а направляет соответствующее представление в Совет федерации.

«Окончательно все кадровые вопросы, связанные с заместителями генерального прокурора, будут утверждены в Совете федерации после соответствующего обращения нового генпрокурора», – подтвердил источник.
Кадровые перестановки Чайка обещал еще в день своего назначения в верхней палате 23 июня. Тогда на соответствующий вопрос журналистов про то, будут ли перестановки, он коротко ответил: «Будут».
Но кто именно уйдет, Чайка тогда не раскрыл. Впрочем, наблюдатели уверены, что это будут люди, лично связанные с предшественником Чайки Владимиром Устиновым.

Похожие новости по теме
20.06.2007, 15:38

Информация об отставке генпрокурора Чайки пока опровергается

Генеральная прокуратура России опровергает появившуюся информацию о возможной отставке генпрокурора Юрия Чайки. Об этом сообщает Newsru.com. Официальный представитель Генпрокуратуры РФ заявил...

05.07.2006, 08:25

Юрий Чайка «доносит» Путину о работе правительства

Политсовет, Москва, 05.07.2006. С приходом на должность генпрокурора РФ Юрий Чайка успел не только произвести кадровые перестановки, но и взять на контроль правительственные органы. Накануне в...

30.06.2006, 07:30

Соратников Устинова в Генпрокуратуре становится всё меньше

Политсовет, Москва, 30.06.2006. Как и обещал новый генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, в ведомстве идет глобальное переформирование штата. Как сообщает газета «Коммерсант», Юрий Чайка подготовил в...

28.06.2006, 12:08

Политолог Эдуард Абелинскас: Властью запланирована «зачистка» заместителей генпрокурора по федеральным округам

Политсовет. Екатеринбург. 28.06.06. «Отставку заместителей генпрокурора по федеральным округам следовало ожидать», – считает политолог Эдуард Абелинскас. «Целью данной акции является — показать...

19.06.2006, 14:23

Сергей Миронов: Юрий Чайка профессионально готов к работе генпрокурором по личным качествам и гражданской позиции

Полтсовет, Москва, 19.06.2006. В Совете Федерации не будет проблем с утверждением Юрия Чайки на должность генерального прокурора. В этом уверен председатель палаты, лидер Российской партии ЖИЗНИ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам