23.06.2006, 12:29

Сергей Миронов продолжает чистку Совета Федерации от коррупционеров

Политсовет, Москва, 23.06.2006. Чистки в рядах членов Совета Федерации РФ продолжаются. На этот раз в отставку ушел члена СФ от Калмыкии Левон Чахмахчян. За прекращения его полномочий сегодня на заседании верхней палаты парламента проголосовало большинство сенаторов. Только один член Совета Федерации был «против» и 4 «воздержались».
При этом председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов задал вопрос: «Были в случае с Чахмахчяном нарушения закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, в частности, была ли нарушена его неприкосновенность?» Как пояснил первый заместитель председателя комиссии СФ по регламенту Олег Пантелеев, этот вопрос будет рассматриваться на заседании комиссии. «Мы изучим этот вопрос и проведем экспертизу совместно с юристами», - подчеркнул О.Пантелеев.
В свою очередь сенатор Виталий Малкин предложил Совету Федерации принять какое-либо заявление в связи с ситуаций вокруг Чахмахчяна и отметил, что видел статью о нем даже в таком известном издании, как International Herald Tribune. На данное высказывание председатель Совета Федерации Сергей Миронов напомнил, что «профессор Преображенский рекомендовал: не читайте газет». С.Миронов пояснил, что на заседании СФ рассматривается только вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора от Калмыкии.
Напомним, что 2 июня 2006г. в Москве сотрудники Генеральной прокуратуры РФ и Федеральной службы безопасности провели спецоперацию по проверке информации о том, что чиновники вымогают взятки за исключение фактов из материалов проверок Счетной палаты.
В ходе этой операции с помеченными купюрами на общую сумму 300 тыс. долл. был задержан главный бухгалтер Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игорь Арушанов. Задержание бухгалтера производилось в присутствии члена Совета Федерации от Народного хурала Калмыкии, главы Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Левона Чахмахчяна, который обладает депутатской неприкосновенностью. В связи с этим процессуальные меры к сенатору не применялись. Между тем, в кейсе сенатора находилось 30 пачек по 10 тыс. долл. Оставшиеся деньги должны были перечислить на банковский счет.
Кроме того, по уголовному делу о вымогательстве был задержан помощник аудитора Счетной палаты России, зять Чахмахчяна Армен Оганесян.
По данным Генпрокуратуры, следствие располагает сведениями, что задержанные требовали у некоего предпринимателя 1,5 млн. долл. за изъятие негативной информации из акта проверки, проведенной Счетной палатой. К настоящему времени суд выдал санкцию на арест Арушанова и Оганесяна.
Стоит отметить, что в конце мая в рядах сенаторов прошли «чистки». Досрочно прекратил свои полномочия член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Борис Гутин. Также были прекращены полномочия представителя от Приморского края Игоря Иванова и представителя Ненецкого АО Александра Сабадаша.
Причем все три отставки сенаторов фактически лично инициировал председатель СФ Сергей Миронов. Он признал, что это показательные мероприятия. Глава верхней палаты парламента отметил, что отставки должны заставить задуматься остальных сенаторов.

Похожие новости по теме
29.01.2007, 08:35

Сергей Миронов — «Единой России»: Не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь

Политсовет, 29.01.2007. В конце минувшей недели представителями партии «Единая Россия» в Госдуму был внесен законопроект, лишающий спикера верхней палаты парламента права инициировать досрочный отзыв...

16.06.2006, 09:00

Экс-сенатор предстанет перед Верховным судом

Политсовет, 16.06.2006. Верховный суд России рассмотрит вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, сообщил РИА Новости его адвокат...

05.06.2006, 12:08

Сергей Миронов продолжает чистку сената

Политсовет, 05.06.2006. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил в Народный Хурал (парламент) Калмыкии представление о досрочном прекращении полномочий сенатором Левоном Чахмахчаном,...

24.05.2006, 13:16

Четыре сенатора сдают мандаты по требованию Сергея Миронова

Политсовет, 24.05.2006. Все четыре сенатора, процедуру отзыва которых начал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, досрочно сложили с себя полномочия, передает РИА Новости. Член Совета Федерации от...

16.05.2006, 10:00

Игорь Иванов выбыл из Совета Федерации

Политсовет, 16.05.2006. Депутаты Законодательного собрания Приморского края в понедельник 22 голосами из 27 приняли отставку представителя края в Совете Федерации Игоря Иванова, сообщили в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам