21.06.2006, 14:05

Вертикаль российской власти — миф или реальность

Политсовет. Екатеринбург. 21.06.06. Конфликт, который сейчас происходит в Южном Бутове, обнажил всю неэффективность и существующего в России бюрократического аппарата. Сейчас жителям Южного Бутова противостоят московские чиновники, которые пытаются при поддержке силовых структур любой ценой заполучить землю под новое строительство.
Последним шагом людей, не желающих покидать обжитые ими дома, стало обращение к российскому президенту Владимиру Путину. После этого представители власти, которые до сих пор действовали весьма активно, насторожились. Стороны ограничиваются публичными обвинениями в адрес друг друга, но активных шагов не предпринимают, видимо, ожидая высочайшего решения.
Судя по всему, главе государства в очередной раз придется делать работу, с которой не справились чиновники, обязанные решать данную проблему. Примечательно, что этот факт уже никак нельзя назвать случайностью. Непосредственное вмешательство первого лица в решение конкретных управленческих вопросов стало системой.
Факты говорят сами за себя. При существовании огромного разрастающегося чиновничьего аппарата без участия первого лица государства не могут быть решены самые наболевшие проблемы .
Совсем недавно подробно освещалось СМИ расследование дела «Трех китов» о контрабанде мебели в огромных масштабах. Президент должен был лично вмешаться в дела прокуратуры, дать указания, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.
Все мы помним, как глава государства должен был сам принимать очевиднейшее решение о переносе трубопровода из охранной зоны озера Байкал. Дело доходит до курьеза: без прямого распоряжения главы государства не могут провести водопровод пенсионеру в Краснодарском крае – опять президент Путин должен «дать накачку» губернатору.
Реальность в современной России такова, что гражданам за решением приходится обращаться не меньше как к главе государства. Естественно, что большинство подобных ситуаций, когда решением хозяйственных вопросов на уровне отдельно взятого города приходится заниматься президенту страны – просто замалчивается, не попадает в СМИ и не доносится до общественности. То, что мы видим — только вершина айсберга.
Нельзя оставить без внимания и ту ситуацию, когда на все вопросы по поводу внезапно возникшей на экономической арене России компании «Байкалфинансгрупп» опять же отвечал Владимир Путин. До этого момента никто не решался внести ясность: как же компании практически мирового уровня удавалось оставаться доселе неизвестной. Президент Путин признался в давнем знакомстве с руководством БФГ и заявил, что это уважаемые люди и им можно доверять. Таким образом, первое лицо в государстве фактически выступило гарантом нашумевшей сделки по покупке акций ЮКОСа.
В российской действительности складывается, мягко говоря, парадоксальная ситуация. С одной стороны страна, обладает огромным разветвленным аппаратом чиновников на всех уровнях власти: от министров и губернаторов до клерка администрации в таежном поселке. Все они, как уже много лет говорят, должны быть встроены в какую-то сильную вертикаль власти, где бы решения по текущим вопросам принимались адекватно и своевременно. В этом, собственно, и заключается работа чиновников, за которую им платят жалование.
С другой стороны, реально последнее слово в решении любых вопросов возлагается на президента Путина. Возникает резонный вопрос: зачем тогда России нужен огромный разрастающийся чиновничий аппарат, если в любых спорных вопросах чиновники ничего не делают без «отмашки» главы государства.
Все это может в конечном счете вести к переоценки образа президента. Для народа Владимир Путин сегодня – это последний оплот правды, последняя инстанция, к которой можно обратиться. Но президент не может и не сможет в дальнейшем обращать внимание на все проблемы, реально не относящиеся к его компетенции — не его задача тянуть водопроводы и проводить следствие. Последствия этого могут быть самые разные.

Похожие новости по теме
25.10.2006, 08:49

Сегодня Президент Владимир Путин опять будет лично решать проблемы россиян

Политсовет, 25.10.2006. Более одного миллиона вопросов поступило в адрес Президента Путина за сутки до прямой трансляции из Кремля. На часть вопросов президент ответит в эту среду, 25-го числа. Эфир...

06.07.2006, 12:10

Путин может обойтись без Ктулху, человекоподобных роботов и «медведа»

Политсовет, 06.07.2006. Сегодня известный интернет-портал, достаточно часто отражающий точку зрения администрации президента — «Страна.ру» — дал ясно и четко понять, что на оригинальные вопросы от...

21.06.2006, 14:03

Вертикаль российской власти – миф или реальность

Политсовет. Екатеринбург. 21.06.06. Конфликт, который сейчас происходит в Южном Бутове, обнажил всю неэффективность и существующего в России бюрократического аппарата. Сейчас жителям Южного Бутова...

20.06.2003, 14:31

Путин останется беспартийным

«В России сегодня глава государства должен оставаться беспартийным. Такое положение является обоснованным», – заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле. «Я не собираюсь вступать в...

06.06.2003, 08:03

Появился новый политический бренд

Президент РФ Владимир Путин считает, что само слово «президент» в России превратилось в бренд. Как передает РИА «Новости», отвечая на вопрос победителей конкурса «Мой дом. Мой город. Моя страна» о...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам