02.12.2002, 10:32

Новороссийский мэр ушел

Отставка мэра – для Новороссийска событие действительно эпохальное. Валерий Прохоренко стоял во главе города около десяти лет, за которые, по мнению городского населения, для Новороссийска не было сделано практически ничего. Сам Валерий Георгиевич, фигура, безусловно, одиозная. Это зубр партийной закалки, игрок, опытный интриган, профессиональный политик. Его умение играть на противоречии интересов позволило остаться у власти в самых сложных условиях. Еще в момент его переизбрания в 2000 году аналитики предрекали ему политическую смерть. А так получилось, что никто как бы и не хотел его повторно избирать, а он снова сел в мэрское кресло.

У Прохоренко всегда было много врагов. Это и краевая власть в лице Николая Кондратенко, это и нынешний губернатор Александр Ткачев, это и полпред Президента в ЮФО Виктор Казанцев, наконец, это местный новороссийский бизнес в лице Сергея Шишкарева (ныне депутата Госдумы РФ), но до сих пор ему удавалось сохранить власть.

Однако, как показывает практика, на самого хитрого мэра найдется свой не менее хитрый губернатор. Отставка Прохоренко инициирована, безусловно, Александром Ткачевым. При этом, безусловно, место имел политический шантаж, который довольно часто применяется губернаторами в противостоянии с мэрами.

Свою роль в отставке мэра сыграла и проверка хозяйства города, инициированная Ткачевым, и уголовное дело, возбужденное на Прохоренко по статье «халатность» после августовского наводнения.

Показательным было уже то, что Прохоренко был зарегистрирован кандидатом в депутаты краевого законодательного собрания (по закону должности мэра и депутата совмещать нельзя). Разумеется, депутатский мандат и мэрское кресло несопоставимы по влиянию, и это был бы шаг вниз. Однако Прохоренко вынудили участвовать в избирательной кампании. Основной целью в данном случае было получение иммунитета от уголовных преследований. Именно этот козырь и разыграл Ткачев.

За неделю до выборов губернатор посетил Новороссийск и встретился с председателем оппозиционной городской Думы Виктором Экало, который представляет интересы Сергея Шишкарева. На встрече, вероятно, обсуждалась кандидатура приемника Валерия Прохоренко. Таким приемником стал теперь уже бывший мэр Славинска–на–Кубани В.Синяговский, который и был назначен заместителем мэра Новороссийска. Кандидатура этого человека устроит и краевую власть, и местную оппозицию, созданную Сергеем Шишкаревым. Скорее всего, после отставки Прохоренко обязанности мэра будет исполнять именно Синяговский.

Сам по себе местный бизнес не заинтересован во включении краевых властей в экономические процессы Новороссийска, а В.Синяговский в портовом бизнесе никогда не работал. Поэтому экономикой города будет заниматься кто угодно, но не Синяговский, что, само собой, удовлетворит Шишкарева. Кроме того, Ткачев и Экало могли договориться о том, что спикер гордумы также будет назначен на какую–либо влиятельную должность, созданную в ходе реорганизации администрации города.

Интересно, что Прохоренко подал в отставку даже не избравшись депутатом. По всей видимости, Ткачев гарантировал ему неприкосновенность в случае ухода с поста мэра.

Немаловажным является и то, что Прохоренко не имеет возможности оставить на своем месте приемника. Все лояльные ему люди либо не способны победить на выборах, либо преднамеренно дистанцировались от «увядающего» мэра. Поэтому дальнейшее противостояние в городе возможно только между группой интересов Сергея Шишкарева (сюда же входит Виктор Экало и компания «Дело») и краевой властью, хотя пока их диалог проистекает в конструктивном русле. При этом перед представителями столичного бизнеса встает вопрос выбора стратегического делового партнера в регионе.

Сравнивая возможности губернатора и Шишкарева в городе, следует отметить, что позиции депутата Госдумы значительно сильнее. Он имеет слаженную команду менеджеров, его люди занимают некоторые посты, он способен оперативно реагировать на и

Похожие новости по теме
24.10.2012, 11:26

Мэр Арамили добился признания

Справедливоросс Владимир Герасименко, избранный мэром Арамили, на этой неделе наконец сможет вступить в свою должность. До этого он не мог сделать этого из-за невозможности опубликовать объявление в...

16.10.2012, 13:22

Проигравший единоросс хочет оспорить выборы

Единоросс Александр Прохоренко, проигравший выборы мэра в городе Арамиль Свердловской области, намерен оспорить результаты голосования. Помимо обращения в суд, он решил собрать митинг в свою...

27.11.2002, 10:23

Мэр Новороссийска ушел в отставку

Глава Новороссийска Валерий Прохоренко снял с себя полномочия мэра города.Об этом было объявлено в понедельник по завершении его встречи за закрытыми дверями с губернатора Краснодарского края...

25.10.2002, 09:54

Скандал с мэром Новороссийска

На совещании, проведенном в администрации Краснодарского края полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым, были оглашены окончательные результаты работы...

11.10.2002, 09:49

Мэр Новороссийска под подпиской о невыезде

Прокуратура Южного федерального округа предъявила обвинение в халатности главе Новороссийска Валерию Прохоренко, взяв с него подписку о невыезде. В свою очередь, обвиняемый подал иск в суд, где...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам