17.05.2006, 08:45

Анализ строительного рынка

Сердца строителей наполняются гордостью: по Екатеринбургу и России растут дома. Много! Много красивых, новых жилых домов! Труд строителя востребован. Предстоящие заработки, прибыль согревают душу. Воодушевляют уверенностью в завтрашнем дне. И не даром: только в Екатеринбурге жилищный фонд скоро вырастёт вполовину. Если по истечении 2 столетий в городе имеется 25 млн. кв.м, то за десятилетие город пополнится более 10 млн. кв.м жилья.
Дух захватывает. В лучшее десятилетие строительного бума Свердловска в городе возводили лишь полмиллиона кв.м в год. Ныне грядёт подъём строительного ввода по млн. кв.м жилья в год. Даже во всей России, где будет вводиться по 80 млн кв.м в год, наш миллион высоко выделяется. Эта будущность обеспечена нашим Стратегическим планом, геополитическим положением города и растущим спросом на жильё. Десятилетиями роста спроса на жильё!
Но, эта будущность зависит и от самих строителей. Не только от вашего труда, друзья, но и от способности быть достойным вызову времени. Все признают реалии перехода к рынку, но не все до него доросли. Более того, многие застройщики России ещё не вышли из лона распределительных отношений.
Новые веяния исходят от современных домов. С радостью смотрят строители на них: «в этой красоте есть доля и моего труда». Ведь современные жилищные потребности требуют улучшения архитектуры, кардинального увеличения площади, комфортного обеспечения благоустройства. Так. Если совмещённые туалето-ванна морально устарели ещё к 70-ым годам, то от нынешних санузлов требуется обширность ванной комнаты, несколько туалетов в жилище, а то и наличие бассейна или сауны. Поэтому в течение ближайших лет для современного жилища станет морально устаревшим ныне нормальная сантехкабина нормальной квартиры постройки 70-90 гг.
Россия знает подобные скачки качества жилищных условий. Так с генезисом государственности в 10-11 вв. восточные славяне перешли от полуземлянок к срубно-наземным зданиям. В 16-17 вв, с освобождением от ига, жилище людей резко расширилось от 1 помещения до нескольких камер: изба-сени-светлица. Так, на Урале распространяются двухэтажные дома. Жилища расширяются в пятистенки и шестистенки.
В петровские преобразования наш город принял не только просторность дворов квартально-линеной застройки. По всей стране становится морально устаревшим отопление по чёрному. Да что там печка с трубой. К началу 19 в. жилой фонд сделал качественный скачок: распространяются обширно многокомнатные дома с мезонином. Жилище с флигелем, с залами, с многими пристроями, а то и с колоннами. Наш Екатеринбург до сих пор украшен подобными 2-3-этажными дворцами.
Почему ныне вновь возник скачок повышения качества жилища? Происходит смена жилищных отношений. С советских на рыночные.
Социальный найм, обеспечив людей от нормы к норме, достиг определенной жилищной обеспеченности. Часть населения страны удовлетворила жилищную нужду. Но и, пожив в нормированных квартирах, захотела большего. Им хотелось ещё жилья, другого жилья – ширше и краше. И с началом рынка эта потребность вылилась в куплю и строительство жилья такого, что стало выше советской комфортности кардинально.
Но! Как только квартиры вышли на продажу, сразу обнаружились «уши» стоимостного отношения в обеспечении жильём. Продаваемые квартиры претендовали на самые высочайшие цены, они становились результатом покупки только для денежных громад. Человек с нормальными доходами наотрез отметался как покупатель. Поэтому с 90-х гг пошло строительство только элитного жилья. Коттеджи. Квартиры со множеством суперкомфортных комнат в домах охраняемой территории. Элитные микрорайоны. В результате резко расширилась площадь помещений. Втрое выросла высота комнат. Общая площадь достигла трёх четвертей от всего жилища.
Вот почему ныне возник новый скачок повышения качества жилища. В ответ накопившейся потребности. И в результате строительства для богатых. И главное – встала новая система: система не получения, а приобретения жилья. Возник жилищный покупатель.
Тем не менее,<

Похожие новости по теме
05.10.2009, 09:32

Александр Мишарин пообещал заняться решением жилищной проблемы

«Жилье в России доступно лишь 10% населения», — заявил в рамках восьмого Международного инвестиционного форума «Сочи-2009» кандидат на должность губернатора Свердловской области Александр Мишарин. По...

19.03.2008, 14:54

Уральским милиционерам предлагают пятикомнатные двухуровневые квартиры

Корпорация «Маяк» пытается отдать сотрудникам милиции квартиры в жилых домах по пер. Базовому. Этого требуют условия договора, заключенного с городским муниципалитетом, но компания намерена исполнить...

05.10.2006, 16:09

Общественно-просветительская организация «Право на жилище»: Недобросовестные застройщики опасны для всего сообщества горожан

Политсовет, 05.10.2006. «Недобросовестные застройщики попирают интересы всех горожан, — заявил председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин. — Ярким...

18.09.2003, 15:32

Владимир Крицкий считает все заявления Эдуарда Росселя о программе строительства дешевого жилья голословными

«В Свердловской области нет целевой правительственной программы кредитования и строительства доступного жилья», – заявил ИА «Политсовет» депутат Свердловской областной Думы Владимир Крицкий,...

21.08.2003, 11:12

Компания Росселя-Шумана занимается строительством жилья в Подмосковье

Как стало известно ИА «Политсовет», компания ОАО «Интерурал», одним из собственников которой, по некоторым данным, является семья Росселей – Шуманов, вместе с Акционерным коммерческим банком «Гранит»...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам