02.05.2006, 13:29

Первомай в Екатеринбурге — между Лениным, «Мотивом» и «Самсунгом» (есть фото)

Праздник Первомая, дня международной солидарности трудящихся, весны и труда, отмечен в Екатеринбурге с размахом. В праздничных шествиях, прошедших 1 мая в Екатеринбурге, приняли участие 28 тысяч человек, именно эту цифру называют в городском управлении внутренних дел. Но цифрами невозможно передать, насколько смешным, разношерстным и противоречивым оказался этот праздник.

С 9 до 12 проспект Ленина напоминал какое-то вялоидущее странное шоу, настоянное на доперестроечных традициях тотального принудительного участия в митингах и демонстрациях вкупе с торжеством современных рекламных технологий.

В 9-45 от Дома профсоюзов по направлению к памятнику Ленина двинулись колонны демонстрантов. Впереди шел боевой авангард рабочего класса и профсоюзов – партия «Единая Россия». Нет, в этом есть что-то сакральное – партия, принявшая закон о «монетизации льгот», вышла протестовать против него же, радостно размахивая шелковыми флагами и шарфиками… Причем, в качестве медвежат-знаменосцев выступали и молодые пареньки, и гламурные девушки в коротких юбках.

«Нет, это не Рио-де-Жанейро» – постоянно сокрушался известный литературный герой. Он ошибался. Если бы на Урале наступила ранняя жаркая весна, то в колонне «Единой России» мы бы наверняка увидели разгоряченных танцующих самбу красоток в костюмах медвежьих Адама и Евы.

Вслед за «Единой Россией» колоннами шли ее преданные сыны – сотрудники коммерческих предприятий, чьи собственники-руководители принесли клятву верности и любви Медведю. Особенной дисциплиной отличился холдинг «AVS-group», возглавляемый депутатом областной палаты представителей Валерием Савельевым. Каждое подразделение холдинга шло под собственной табличкой — как на олимпийском параде. Никаких требований сотрудники не выдвигали, что, по всей видимости, должно было символизировать их полное удовлетворение жизнью. Против чего протестовали скромные сотрудники инвестиционных подразделений и служащие банка, осталось загадкой.

Тем не менее, «с паршивой овцы хоть шерсти клок». Многие коммерсанты решили извлечь из общественной нагрузки хоть какую-то пользу для бизнеса, и откровенно использовали праздничное шествие в качестве промо-акции собственных торговых марок.

Так, сеть супермаркетов «Кировский» шла под своим обычным рекламным слоганом «Выбирай лучшее», в политическом контексте приобретающим неожиданные новые смыслы.

Рядом мелькали флаги с символами «Opel», знамена аптечной сети «Здравник» и магазинов «Монетка». Недалеко от ростовой куклы единороссовского медведя (ума, чести и совести нашей эпохи) вышагивала столь же заметная кукольная бутылка с рекламой алкомаркета «Магнум». Это был не самый плохой, по крайней мере, наиболее наглядный из всех представленных символ солидарности трудящихся.

Зачастую у очевидцев создавалось впечатление, что в качестве «наглядной агитации» на демонстрацию вынесли вообще все, что нашлось под рукой и что хоть как-то можно использовать в качестве плаката, то есть нести на палке над головой, вплоть до логотипов давно завершившегося театрального конкурса «Золотая маска».

Похожие новости по теме
30.04.2008, 09:18

Первомай — праздник для необразованных коммунистов

Россияне не хотят проводить Первомай на демонстрациях. Это касается не только оппозиционных митингов, но и провластных акций. Больше половины жителей страны (66 %) не готовы выйти 1 мая на улицу и...

14.04.2008, 15:49

Профсоюзы надеются вывести на улицы 70 тысяч свердловчан

На предстоящий 1 мая праздник Весны и Труда руководство области намерено собрать до 70 тысяч жителей, из которых более 20 тысяч человек — в Екатеринбурге. В ходе праздничного шествия будут особо...

05.05.2004, 10:37

В первомайской демонстрации приняло участие 16-20 тысяч человек

В первомайских демонстрациях, прошедших в Екатеринбурге, приняли участие 16 тысяч человек. Таковы официальные данные Федерации профсоюзов Свердловской области. Отметим, что, помимо колонны...

29.04.2003, 10:41

К Первомаю относятся неоднозначно

Только 22,4% россиян воспринимают 1 мая как День международной солидарности трудящихся. Об этом свидетельствуют данные опроса 200 взрослых россиян, который провел независимый исследовательский центр...

24.04.2003, 14:38

Местное отделение НПРФ не отметит «День трудящихся»

Как сообщили ИА «Политсовет» в Свердловском региональном отделении «Народной партии Российской Федерации», «партия не планирует принимать участие в предстоящем праздновании «Дня солидарности...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам