20.11.2002, 10:33

Алфавит – это политика!

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что все разговоры о якобы языковом сепаратизме в связи с переходом в республике на латиницу с кириллицы являются несостоятельными и носят спекулятивный характер. В интервью «Интерфаксу» М.Шаймиев заявил о том, что этот вопрос чрезмерно политизирован, а принятые Госдумой поправки в закон «О языках народов РФ», запрещающие перевод письменности с кириллицы на другую графику, глава республики назвал «ущербными с правовой точки зрения», передает ИА «TatNews.Ru».

«Запрет на перевод в иную письменность противоречит не отмененной никем Декларации о языках народов России, принятой в 1991 году Верховным Советом России, где признается «языковой суверенитет каждого народа, страны и личности, независимо от происхождения человека, его социального, имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, а также отношения к религии и места проживания», – процитировал положения этого документа М.Шаймиев. Он также напомнил, что в декларации говорится и о необходимости развития культуры языкового общения и о необходимости оберегать чистоту родной речи.

Татарстанский лидер сослался и на существующие международные нормы и, в частности, на Европейскую хартию «О региональных языках и о языках национальных меньшинств» от 1992 года, поддержанную в свое время РФ. «Более того, подобный запрет противоречит Конституции России, где в статье 68 записано, что республики вправе устанавливать свои государственные языки, а РФ гарантирует право всем народам на сохранение родного языка, а также создание условий для его изучения и развития», – подчеркнул М.Шаймиев.

При этом он указал на то, что решение вопроса с языком и письменностью того или иного народа страны является правом самих субъектов РФ и народов, ее населяющих. «В данном конкретном случае мы же начинаем приписывать, каким образом эти народы должны реализовывать свое право на родной язык, на владение письменностью, разговорной речью в родном языке. Я расцениваю этот шаг Госдумы как вторжение в права человека»,– заявил глава республики.

Он напомнил, что в Татарстане, как и во всех национальных субъектах, государственным языком является русский. «У нас все дети владеют русским языком, почему же мы должны их лишать права выбора, как писать и как разговаривать на родном языке», – добавил М.Шаймиев.

В царской России, отметил он далее, у татар существовала арабская письменность, которую после революции сменила латиница, и только в начале 30–х годов татары перешли на кириллицу.

По словам М.Шаймиева, СССР был тоталитарным государством. Тем не менее, тогда никто не ограничивал письменность народов, и грузины, армяне, прибалтийские республики владели своей письменностью не на основе кириллицы. Как известно, в последние годы ряд среднеазиатских государств СНГ уже перешли на латиницу, так как эта письменность больше раскрывает возможности родного языка тюркоязычных народов.

«Прежде чем эти поправки поступят на обсуждение в Совет Федерации и после одобрения верхней палаты уйдут на подпись Президенту РФ, мы считаем необходимым проведение соответствующих консультаций и правовой экспертизы»,– сказал М.Шаймиев.
У него вызывает недоумение ситуация, при которой Госдума может принять любой закон, ущемляющий права малых народов.

«Такие законы, которые касаются интересов целых народов и наций, не могут быть преодолены, поскольку в стране нет палаты национальностей. Думаю, если мы пойдем по такому пути, то можно дойти до полного абсурда, когда, к примеру, будет запрещено изучение родного языка представителям той или иной национальности. Поскольку нет никаких форм влияния для исправления ситуации, когда нарушаются права отдельных народов», – подчеркнул М.Шаймиев. Поэтому отсылка в принятых поправках к упомянутому закону о возможности реализации права республик на установление своей письменности нереализуемы.

По его словам, для самой республики и ее руководства проблемы перехода на ла

Похожие новости по теме
02.07.2004, 12:08

Политический учитель Эдуарда Росселя переписывает историю и географию России

«Никакого татаро-монгольского ига не было. Достаточно прочесть труды великого историка Льва Гумилева», – заявил глава Татарстана Минтимер Шаймиев 30-го июня во время визита в Казань президента...

15.12.2002, 09:26

Карелия – за латиницу

Бурно разворачивающиеся действия федеральных властей в отношении вопроса соответствия государственных языков субъектов России кириллической основе вызывают не только волнение национальной...

10.12.2002, 10:12

Муфтий против латиницы

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин в обращении к Президенту РФ Владимиру Путину выразил обеспокоенность в связи с наблюдаемыми в Татарстане попытками перевести национальный язык на латиницу,...

03.12.2002, 10:08

Госсовет Татарстана против кириллицы

ИА «TatNews.Ru» распространило нижеследующий текст обращения госсовета РТ к Президенту РФ: Уважаемый Владимир Владимирович! 15 ноября 2002 года Государственная Дума Федерального Собрания...

20.11.2002, 10:31

Кириллицей по сепаратизму

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки к закону «О языках народов РФ», согласно которым алфавиты государственных языков национальных республик, входящих в состав Российской Федерации,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам