10.03.2006, 13:01

Сегодня вступил в силу закон «О противодействии терроризму»

Политсовет, 10.03.2006. Сегодня вступил в силу закон «О противодействии терроризму». Терроризм в законе определен как «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».
Под террористической деятельностью понимаются, в частности, организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация теракта, подстрекательство к теракту, организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества, организованной группы для реализации теракта, а равно участие в такой структуре.
К террористической деятельности относится также «информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации» теракта, а также пропаганда идей терроризма. Среди принципов, на которых основывается противодействие терроризму, в частности — единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций, «недопустимость политических уступок терроризму», «минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма», «соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности».
Закон определяет, что в борьбе с терроризмом могут применяться Вооруженные Силы РФ — для «пресечения полетов воздушных судов, используемых для совершения террористического акта либо захваченных террористами», пресечения терактов во внутренних водах и территориальном море РФ.
Решение о том, чтобы сбить захваченный террористами самолет, может быть принято только в том случае, если воздушное судно не реагирует на радиокоманды и не подчиняется требованиям о посадке и существует «реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы».
Российские Вооруженные Силы могут также применяться для пресечения международной террористической деятельности за пределами Российской Федерации. Закон определяет правовой механизм привлечения в таком случае вооруженных сил, использования оружия и боевой техники. В законе прописан также правовой режим контртеррористической операции, условия ее проведения, руководство.
В соответствии с законом, персональную ответственность за проведение операции несет ее руководитель. Закон запрещает при ведении переговоров с террористами рассматривать выдвигаемые ими политические требования. В соответствии с законом, государство осуществляет компенсационные выплаты физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате теракта. Компенсация морального вреда осуществляется за счет лиц, совершивших теракт, говорится в законе.
Вред, причиненный здоровью и имуществу террористов, возмещению не подлежит. Закон определяет также меры правовой и социальной защиты лиц, участвующих в борьбе с терроризмом. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением четырех статей, которые вступают в силу с 1 января 2007 года. Эти статьи касаются возмещения вреда, причиненного в результате теракта, социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате теракта, а также возмещения вреда лицам, участвующим в борьбе с терроризмом, мер их социальной защиты. Об этом сообщает РИА «Новости».

Похожие новости по теме
09.12.2010, 16:25

В России ужесточена ответственность для террористов

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», ужесточающий наказание для террористов и их пособников, сообщает...

06.07.2006, 07:21

Россия будет «мочить» террористов в зарубежных сортирах

Политсовет. Москва. 06.07.06. В среду Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон, который позволяет президенту РФ использовать Вооруженные силы и спецслужбы за пределами России для борьбы с...

02.03.2006, 14:36

Перед борцами с терроризмом все равны

Политсовет, 02.03.2006. Неожиданное продолжение получило обсуждение принятого накануне Советом Федерации Закона о противодействии терроризму. Выяснилось, что самолеты, захваченные террористами, будут...

01.03.2006, 13:46

Законопроект «О борьбе с терроризмом» прошел Совет Федерации

Политсовет, 01.03.2006 Совет Федерации одобрил закон «О противодействии терроризму». Документ устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы борьбы с...

26.02.2006, 15:38

Сбивать пассажирские самолеты можно — решила Госдума

Политсовет, 26.02.06. Нижняя палата российского парламента в воскресенье приняла в третьем, окончательном чтении законопроект «О противодействии терроризму». Законопроект раскрывает понятие...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам