10.11.2002, 09:58

Чеченцы хотят конституцию

Ряд чеченских политических, религиозных деятелей и бизнесменов выступили с обращением к народу Чечни, в котором указали на важность ускорения конституционного процесса в республике.

«Мы, как и весь народ Чеченской Республики, переживаем беды и лишения, выпавшие на долю многострадальной чеченской земли,– говорится в документе, текст которого поступил в пятницу в РИА «Новости».– Сегодня мы вправе требовать остановить террор, убийства, похищения, надругательство и унижение человеческого достоинства наших сограждан. Последней каплей нашего терпения стало чудовищное злодеяние, совершенное террористами – захват заложников в Москве, повлекший гибель ни в чем не повинных людей».

Все, кто стоит за этим человеконенавистническим актом, цинично провоцируют обострение и без того тяжелой ситуации в Чеченской Республике, подменяя процесс самоопределения ее народа эгоистическими интересами узкой группы лиц, ввергнувших нас в катастрофу, говорится в обращении.

«Можно бесконечно долго говорить о наших страданиях и безвозвратных утратах, но остановить трагедию можно только объединив наши усилия во имя общенационального согласия, – указывается в документе. – Мы знаем, что корень наших бед – в попрании конституции и законно избранных органов власти».

Авторы обращения подчеркивают, что в условиях отсутствия Конституции Чеченской Республики, основанной на общепризнанных принципах и нормах права, принятой на всенародном референдуме, «жизненно важной задачей является организация широкомасштабного конституционного процесса». Референдум по Конституции Чеченской Республики должен поставить точку в борьбе чеченского народа за свои права. «Именно здесь ключ к выходу из порочного круга бессмысленного кровопролития», – отмечается в документе.

«Мы считаем назревшей необходимостью безотлагательное начало широкомасштабного политического процесса по достижению общенационального согласия, по возвращению к мирной жизни людей, под влиянием различных объективных обстоятельств втянутых в вооруженное противостояние, – говорится далее в обращении. – Мы убеждены, что приблизить мир можно только ускорив конституционный процесс, итогом которого должно стать голосование за конституцию нашей республики на свободном референдуме и избрание органов власти, подотчетных народу. Принятию Основного закона Республики должно предшествовать его широкое обсуждение».

Особая ситуация, сложившаяся в Республике, «должна найти отражение в договоре, возможность которого предусмотрена Конституцией РФ», отмечают авторы обращения. «Такой договор должны заключить власти, избранные на основе Конституции Чеченской Республики», – указывают они.

«Мы надеемся быть услышанными гордыми сыновьями и дочерями чеченского народа,– подчеркивается в документе.– Мы также обращаемся к президенту России с просьбой приложить все усилия для ускорения конституционного процесса в Чеченской Республике».

«Наша судьба – в наших руках»,– подчеркивают авторы обращения, призывая «всех патриотов, независимо от их политических взглядов, отказаться от личных амбиций, забыть обиды и вверить определение нашей общей судьбы народу Чеченской Республики».

Среди подписавших обращение – депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, президент ОАО «Группа «Альянс» Муса Бажаев, глава компании «Мир» Лема Касаев, председатель Совета директоров ОАО «Концерн «Милан» Малик Сайдуллаев и другие.

Похожие новости по теме
05.04.2011, 15:49

Рамзан Кадыров пошел на второй срок

Рамзан Кадыров во второй раз вступил в должность главы Чечни, церемония инаугурации проходит в эти минуты в Грозном, передает корреспондент РИА «Новости». Церемония началась с исполнения гимнов...

16.10.2006, 09:45

Партия ЖИЗНИ — теперь и в Чечне

Политсовет, 16.10.2006. В Чеченской республике образовано региональное отделение Российской партии ЖИЗНИ. Об этом стало известно 15 октября на состоявшемся в воскресенье в Грозном первом общем...

16.02.2006, 08:46

Анатолий Чубайс получил высшую чеченскую награду

Политсовет, 16.02.06. Сегодня Президент Чеченской Республики Алу Алханов вручил Председателю Правления РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой». Высшей...

24.12.2002, 07:11

Проекты конституции Чечни

В Чечне в понедельник опубликованы проекты конституции, законов «О выборах президента Чеченской республики» и «О выборах в парламент Чеченской республики». Тексты этих документов напечатаны в...

05.12.2002, 10:13

Чечня просит конституцию

Избирательная комиссия Чеченской Республики обратилась к президенту России с просьбой об издании указа, регулирующего подготовку и проведение республиканского референдума. Об этом в среду сообщил...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам