25.05.2003, 13:02

Андрей Вихарев: «Я уверен, что мы не услышим слов публичной поддержки со стороны президента Путина в адрес губернатора Росселя».

Андрей Вихарев, вице-спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Биография:

Андрей Анатольевич Вихарев родился 16 октября 1962 года в Екатеринбурге. В 1984 году окончил с отличием Уральский политехнический институт по специальности «механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций».

1984 - 1988 гг. - слесарь, механик, начальник цеха Свердловского завода строительных материалов.

1988 - 1994 гг. - директор Свердловского завода строительных материалов, АООТ «Уралэнергострой».

1994 - 1998 гг. - генеральный директор АО Уральский проектный и проектно-конструкторский институт тяжелого машиностроения «Уралгипротяжмаш» в городе Екатеринбург.

1998 - 2001 гг. - председатель Совета директоров ОАО Уральский проектный и проектно-конструкторский институт тяжелого машиностроения «Уралгипротяжмаш».

26 апреля 2001 года был избран Представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Курганской областной Думы.

В январе 2002 года избран заместителем председателя Совета Федерации ФС РФ.

Является членом Комитета Совета Федерации по социальной политике, членом Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, членом Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, членом Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.

Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации: вопросы конституционной теории и практики» на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии.

Член Попечительского Совета Института прав человека.
Женат, трое детей.
Во время своего рабочего визита в Екатеринбург вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев посетил ИА «Политсовет» и дал эксклюзивное интервью политическому обозревателю Максиму Сусоеву. Приводим текст интервью полностью.
Андрей Вихарев: «Я уверен, что мы не услышим слов публичной поддержки со стороны президента Путина в адрес губернатора Росселя».
Андрей Вихарев беседует с политическим обозревателем Максимом Сусоевым.


- Андрей Анатольевич, с чем связан ваш визит в Екатеринбург?

- Я прибыл в Екатеринбург по приглашению губернатора Росселя для того, чтобы принять участие в восьмом российском экономическом форуме. Я участвую в нем уже во второй раз, и считаю, что, наряду с Дальневосточным, Петербургским, Южноуральским и рядом других схожих форумов, уральская площадка является удобным местом для того, чтобы политики и экономисты обменялись свежими и перспективными, иногда даже фантастическими экономическими идеями.
Результаты работы круглых столов и специализированных секций таких форумов принимаются во внимание органами государственной власти, в том числе и при работе над экономическими законами.

Не менее важная цель моего визита состоит в том, чтобы донести до регионов послание президента Федеральному собранию. Я, как непосредственный участник событий, слушавший послание из первого ряда, считаю своим долгом разъяснить точку зрения президента в округах, которые закреплены за мной в Совете Федерации. Я уже провел подобную работу в Кургане. На днях собираюсь лететь в Санкт-Петербург - буду осуществлять эту работу и там.

- Какие из тем, освещенных в послании президента, на ваш взгляд, наиболее актуальны сегодня?

- Одна из основных проблем, стоящих сегодня перед российской властью на всех уровнях - это выполнение обещаний, данных избирателям. Накануне выборов различных органов власти страну грозит захлестнуть волна популизма. Этим пороком грешат кандидаты в депутаты государственной думы по одномандатным округам и целые политические партии. Абсолютно невыполнимые обещания дают перед выборами и региональные лидеры. Это недопустимо. Как говорит президент, человек может простить власти многое, не готов простить только невыполненных обещаний.

В результате, согласно законам, принятым на всех уровнях власти, государство должно обеспечить своим гражданам соци

Похожие новости по теме
14.02.2007, 11:35

Сегодня свой день рождения отмечает председатель Совета Федерации РФ, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов

Сергей Михайлович Миронов родился в 1953 году в г. Пушкине (Ленинградская область). В 1971—1973 годах проходил воинскую службу в воздушно-десантных войсках. В 1980 году окончил Горный институт...

28.05.2003, 08:45

Вихарев приготовил специальное заявление

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев надеется, что сегодня на пленарном заседании верхней палаты сенаторы не проголосуют за его отставку с поста заместителя председателя палаты. Он также...

26.05.2003, 14:47

СМИ на пороге скандала * Проросселевские СМИ опять на пороге скандала

Сегодня вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев опроверг ИА «Политсовет» информацию, распространяемую СМИ, приближенными к Эдуарду Росселю, и заявил, что «никакие кадровые вопросы 28 мая на...

21.05.2003, 11:04

Андрей Вихарев: «Я уверен, что мы не услышим слов публичной поддержки со стороны Президента Путина в адрес губернатора Росселя»

Во время своего рабочего визита в Екатеринбург вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев посетил ИА «Политсовет» и дал эксклюзивное интервью политическому обозревателю Максиму Сусоеву. Приводим...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам