06.08.2004, 11:09

«Вечерний Екатеринбург»: Для нашей экономики нашлись инвесторы — льготники

Вчера Государственная Дума приняла-таки в третьем, окончательном, чтении закон о денежной компенсации российских льгот. «За» проголосовали 309 депутатов, «против» — 118, трое воздержались.
Судя по первым же оценкам комментаторов, произошла кардинальная модернизация системы социального обеспечения. Льготников для начала строго поделят на две группы — федерального и регионального финансирования. И первые уже с 1 января 2005 года начнут получать (при условии, что закон в таком виде поддержит Совет Федерации и подпишет Президент) следующие ежемесячные доплаты к пенсиям и другим выплатам: инвалиды войны — 1 550 рублей; участники Великой Отечественной войны — 1 050; ветераны боевых действий — 650; люди, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — 650; инвалиды первой группы — 950, второй группы — 550, третьей группы — 350; компенсация для детей-инвалидов составит 550 рублей.
Депутаты Госдумы оговорили, что суммы компенсационных выплат будут ежегодно индексироваться. В Трудовом кодексе РФ сохраняются положения, регулирующие определение и повышение минимального размера оплаты труда. Оговорены государственные гарантии для работников бюджетной сферы, а также предусматривается невозможность снижения размера их зарплаты, включая надбавки и доплаты.
Помимо этого, льготники смогут дополнительно воспользоваться так называемым «социальным пакетом», стоимость которого определена в 450 рублей. В «пакет», который в 2005 году будет распространяться в обязательном порядке (его стоимость вычтут из суммы компенсации), входит льготный проездной билет на пригородном железнодорожном транспорте, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд до его места. А с 2006 года льготники получат право выбора: сохранение натуральных льгот или денежная компенсация. Льготы по оплате услуг ЖКХ также сохранены до 2006 года.
Как сообщают агентства, в Москве вчера организованно проходили митинги и пикеты в поддержку решения Госдумы. Пикетчики держали плакаты с надписями: «Да! Закону о льготных выплатах»; «Лучше деньги в руке, чем льготы на бумаге».
Вчера же на заседании Правительства РФ глава Минэкономразвития Герман Греф, по сути, раскрыл замысел Кабинета. «Окончательный вклад всего пакета законов по реформированию социальной сферы в прирост ВВП пока определить сложно, но однозначно, что они дадут положительный эффект в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — сказал министр.
Впрочем, «Вечёрка» уже писала о том, что льготники рассматриваются государством как мелкие инвесторы. Небогатые, мягко говоря, граждане, получив прибавки, быстро их реализуют. Тем самым инвестируют через потребительский рынок и банковскую сферу экономику, а та — государство в виде налогов. Вот и Греф вчера заявил (цитирую по РИА «Новости»): «Прежде всего, эти меры дадут развитие региональной экономике и финансов, опрозрачат ситуацию на местных локальных рынках и дадут импульс для целого ряда предприятий, которые раньше вели непрозрачную политику при расчётах с государством». По мнению министра, в связи с денежной компенсацией льгот новое развитие получат такие отрасли, как транспорт и связь. И вообще социальная реформа даст импульс для развития регионов и экономики в целом.
Остаётся надеяться, что после того, как ВВП через отмену льгот удвоится, прибавки тем, кто кровью и потом заслужил от Отечества благодарность, тоже не забудут удвоить.

Похожие новости по теме
08.09.2008, 13:08

Свердловские льготники спешат получить деньги

Около 40% свердловских льготников отказались от социальных услуг. Как сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга...

25.01.2008, 15:15

Оставшимся в живых блокадникам повысят пенсию

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, увеличивающий надбавку к пенсиям всем военнослужащим-инвалидам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», то есть всем тем...

09.08.2004, 10:27

Совет Федераций одобрил монетизацию льгот

Совет Федерации одобрил в пятницу законопроект «О льготных выплатах», – сообщает РИА «Новости». За законопроект проголосовали 156 сенаторов, против – 1, воздержались 5. В соответствии со статьей...

05.08.2004, 14:32

Госдума приняла закон о льготных выплатах

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о льготных выплатах. Как передает РИА «Новости», при необходимых 226 голосах документ поддержали 309 депутатов, «против» проголосовали 118,...

09.06.2004, 09:10

Льготники смогут выбрать между льготами и выплатами

Льготники будут иметь возможность выбрать льготы, которые будут оговорены в законе, либо отказаться от них, получив деньги. Это заявил во вторник журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов. Эта...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам