05.08.2004, 10:20

«Вечерний Екатеринбург»: Спиритизм на кофейной гуще. Себе на уме

Классик мировой литературы Лев Толстой, оценивая новомодное на рубеже XIX— XX веков увлечение спиритизмом, высказал изумительно простое в своей доходчивости суждение: «Ведь это всё равно что верить в то, что из моей трости, если я её пососу, потечёт молоко, чего никогда не было и быть не может».
Прошло уже сто лет, цивилизация сделала массу научно-технических и культурных прорывов, однако колдуны, экстрасенсы, хироманты и другие гадалки продолжают пользовать интерес. Некоторые из них даже попадают в высшие слои общества, а то и на руководящую работу.
При советском режиме высшим знаком заклинателей-«спиритов» (spiritus, лат— дух, душа) были отмечены, как известно, старцы из Политбюро. Они постоянно рисовали народу светлые рубежи, ссылаясь на предвидения основоположников своего вероучения. Некоторые из них и сами верили в то, что говорили. А когда рисованное совершенно отличалось от реального, не особо горевали: из запасников вынимался проект нового воздушного замка.
Нынче любителей выдать желаемое за действительное тоже хоть отбавляй. Правда, в отличие от высокоидейных старцев эти — себе на уме и для вящей убедительности вбрасываемых в общество собственных тезисов ссылаются на авторитеты здравствующих политиков. Чем их же наверняка могут и обескуражить.
Возьмём ситуацию с Екатеринбургской городской Думой, будущий состав которой, согласно Уставу города, будет сформирован в результате избрания в 35 одномандатных округах 35 лучших представителей городского сообщества. Этот принцип признан избирателями наиболее демократичным для формирования муниципальной власти, что и закрепили депутаты нынешнего состава Думы.
Прошёл месяц. И что мы наблюдаем? Противники заложенной в соответствии с законом о местном самоуправлении в Устав города нормы (из тех, кто желал бы превратить представительный орган столицы Урала в некий «филиал» областной власти) буквально «шаманят» на дестабилизацию обстановки.
То этим личностям не по нраву пришлось объявленное депутатами формирование муниципальной избирательной комиссии на конкурсной основе — к слову, с учётом интересов всех слоев населения, государственных и общественных структур. Председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков буквально навязывает городскому сообществу собственное «мертворождённое дитя», апеллируя к инстанциям и заклиная общественное мнение всякими правовыми невзгодами. Запамятовав, видимо, как именно его «юридические рисунки» выправляли и в судах, и в Центризбиркоме.
То руководитель фракции местных «единороссов» в областной Думе Анатолий Мальцев начинает намекать, что ознакомленный с его предложениями по системе выборов Председатель Госдумы и лидер Всероссийской «Единой России» Борис Грызлов возьмёт да и изменит законодательство — и в Екатеринбурге состоятся выборы по партийным спискам. Забыл, видимо, Мальцев о том, что именно его «партийный» список разрушил кворум в Облдуме и тем самым провалил восемь десятков животрепещущих законов.
Думается, вряд ли поверят руководителю свердловских «единороссов», областному премьеру Алексею Воробьёву те, кого он поедет «убеждать» в необходимости монетизации льгот, ведь именно облвласть отказала в нынешнем году пенсионерам Свердловской области в бесплатном проезде на пригородных поездах в сады, в других доплатах. Впрочем, едва ли поверят в искренность свердловского премьера-«единоросса» и в Москве — после скандальных политических провалов руководимой им партячейки.
НАША СПРАВКА
Спиритизм — попытка познать настоящее и узреть будущее чрез «общение» с бестелесными образами усопших.
<iframe widt

Похожие новости по теме
28.12.2005, 14:13

Лидер облдумской фракции «единороссов» Анатолий Мальцев: В 2005 году развеялся миф о вражде городской и областной власти

Лидер фракции «Единой России» в свердловской областной думе Анатолий Мальцев дал ИА «Политсовет» свою оценку самых важных событий уходящего года: «Самым важным событием уходящего года считаю...

27.07.2004, 09:38

«КоммерсантЪ-Урал»: «Единая Россия» опять раскололась

Членство в партии приостановили 8 депутатов Екатеринбургской думы Вчера восемь депутатов Екатеринбургской городской думы заявили о приостановлении своего членства в партии «Единая Россия». Их не...

20.07.2004, 11:30

«Вечерний Екатеринбург»: «Единая Россия» против партии Воробьева

Скандалы, связанные с действиями руководителей свердловских «единороссов», не могут не рассердить центральный офис «ЕР». Во всяком случае, наш московский источник не исключает возможности серьёзных...

14.07.2004, 09:30

«Вечерний Екатеринбург»: Конкретное дело вне заказной политики

На фоне кризиса партийной системы в целом по России (крах КПРФ, туманность СПС, размытость «Яблока», неопределённость «Родины», выкрутасы ЛДПР etc) в пределах Екатеринбурга партийные ячейки получили,...

24.12.2003, 11:41

Сформирован новый состав горизбиркома Екатеринбурга

Вчера на заседании Свердловского Облизбиркома сформирован новый состав Екатеринбургской городской избирательной комиссии. В состав горизбиркома вошло 12 человек, представляющих 8 политических партий....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам