27.07.2004, 09:40

«Вечерний Екатеринбург»: «Разменная карта»

Ею стала региональная ячейка «ЕР»
«Нас не устраивает полное отсутствие рабочих встреч и политических консультаций представителей Политсовета регионального отделения партии с депутатами городской Думы. Где бы предварительно обсуждались самые насущные вопросы текущей политики. Нас не устраивает вольное трактование выступлений Президента России региональным руководством партии. В частности, об участии политических партий в работе муниципальных органов», — такие строчки, вероятно, прочтёт скоро лидер «единороссов» Борис Грызлов.
Восемь из десяти депутатов Гордумы (один болеет, другой — за пределами области), входящие в состав группы членов и сторонников «Единой России», обратились вчера к московскому лидеру с открытым письмом, где рассказали о том, что из-за сложной обстановки в отделении партии они пока приостанавливают своё членство. До тех пор, пока данная ситуация не изменится.
- Политсовет регионального отделения партии превращается в рычаг идеологического и административного давления на неугодных людей, — заявил вчера на пресс-конференции депутат Гордумы Дмитрий Волков. — Руководство местной ячейки просто игнорирует мнение рядовых членов партии, а само свердловское отделение «ЕР» превратилось в разменную карту для аппаратно-политических игр.
Своего коллегу поддерживает Игорь ЗЯТЕВ: по его мнению, «в региональной ячейке партии происходят ненормальные процессы». Как рассказали депутаты Гордумы, в местном отделении ЕР существует «приказной порядок» голосования по важным вопросам.
- Считается, что если ты не выполнил приказа, то ты не член нашего коллектива, — говорит Зятев. — Но региональное отделение ЕР напоминает, скорее, не сплоченный коллектив, а стаю хищников. Руководители регионального отделения полагают, видимо, что в политической жизни на Урале должна преобладать приказная система управления. Я, как и большинство моих коллег, отказываюсь быть пешкой в чужих политических играх. Для меня важнее соблюсти интересы избирателей, которые избрали меня в Гордуму для решения насущных проблем городского хозяйства. А региональные же партийные руководители отмахиваются от насущных проблем города.
В качестве примера Дмитрий Волков привёл случай с голосованием за избирательную систему, по которой должна формироваться Гордума следующего созыва.
- Руководство региональной ячейки обратилось к нам с рекомендацией поддержать смешанную систему выборов только после того, как мы решили голосовать за мажоритарную избирательную систему по одномандатным округам, — рассказывает он. — Но мы провели массу консультаций с нашими избирателями и не можем просто так менять свою позицию. А поведение регионального руководства выглядит как желание запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Назвать его дальновидным весьма сложно.
По мнению депутатов, местная ЕР культивирует тоталитарный стиль управления и постепенно превращается в аналог КПСС. Но тем не менее гордумцы не преследуют цели сменить руководство региональной ячейки «ЕР»: их задача — обратить внимание центральных органов ЕР на события, происходящие в регионе. «Поймите правильно: мы не жалуемся и не строим из себя обиженных, а выступаем за то, чтобы в рабочем режиме пересмотреть подходы и методы взаимодействия руководителей регионального отделения с рядовыми членами парторганизации», — всё время подчеркивал на пресс-конференции Дмитрий Волков.
В качестве претензии к региональным лидерам партии депутаты Гордумы называют и решение об исключении из рядов «Единой России» спикера представительного органа муниципальной власти Якова Силина.
- По каким-то лишь им ведомым политическим соображениям местное руководство ЕР исключило из рядов партии спикера Якова Силина, который по итогам 2003 года был признан лучшим спикером РФ, — рассказывает Сергей Грибоедов. - Исключили же его только за то, что на выборах главы Екатеринбурга он поддержал Аркадия Чернецкого, который, кстати, является заместителем председателя центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России», а не того, за кого рато

Похожие новости по теме
27.07.2004, 09:44

«Уральский рабочий»: Главная партия - избиратель

Эту позицию четко обозначили единороссы, входящие в состав депутатской группы Екатеринбургской городской Думы. Созвав экстренно пресс-конференцию в «ИТАР-ТАСС-Урал», Дмитрий Волков, Сергей Грибоедов...

26.07.2004, 15:07

Дмитрий Волков: Мы считаем необходимым приостановить свое членство в партии

«Мы надеемся, что федеральное руководство «Единой России», получив письмо, разберется с той ситуацией, которая сложилась в СРО «Единая Россия», – заявил на пресс-конференции депутат городской думы...

26.07.2004, 13:52

8 депутатов-единороссов приостановили свое членство в партии

Сегодня депутаты городской думы Екатеринбурга, единороссы Дмитрий Волков, Сергей Грибоедов и Игорь Зятев дали пресс-конференцию для журналистов, на которой уведомили о приостановлении своего членства...

26.07.2004, 13:51

8 депутатов-единороссов приостановили свое членство в партии

Сегодня депутаты городской думы Екатеринбурга, единороссы Дмитрий Волков, Сергей Грибоедов и Игорь Зятев дали пресс-конференцию для журналистов, на которой уведомили о приостановлении своего членства...

26.07.2004, 13:50

«Единая Россия» теряет депутатов

Сегодня депутаты городской думы Екатеринбурга, единороссы Дмитрий Волков, Сергей Грибоедов и Игорь Зятев дали пресс-конференцию для журналистов, на которой уведомили о приостановлении своего членства...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам